Яндекс.Метрика

СМИ: на счетах Дмитрия Захарченко в Швейцарии нашли 300 млн евро

ФСБ нашла на счетах, связанных с семьей задержанного врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, в Швейцарии 300 млн евро.

ФСБ нашла на счетах, связанных с семьей задержанного врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России Дмитрия Захарченко, в Швейцарии 300 млн евро.

«Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank  и женевском отделение Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро. В общей сложности около 300 млн евро",  — рассказал источник в ФСБ "Росбаоту".

По его данным, происхождение этих сумм сейчас выясняется. "Понятно, что речь идет не только о средствах „Нота-банка“, как это предполагалось ранее», - добавил источник агентстсва.

Деньги нашли благодаря попавшим в ФСБ документам о счетах офшорных фирм, зарегистрированных на отца Дмитрия Захарченко.

Как писал "ПД", накануне министр внутренних дел РФ генерал полиции Владимир Колокольцев поручил провести служебную  проверку в отношении руководства ГУЭБиПК МВД РФ.

Ей займутся сотрудники ГУСБ МВД России и ДГСК МВД России. "В ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России", - сообщала пресс-служба МВД.

Напомним, в начале сентября сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко по делу о злоупотреблении полномочиями. В машине у него нашли крупную сумму наличных. Позже обыск прошел в квартире Захарченко и в самом ГУЭБиПК.

Следователи в ходе обыска обнаружили и изъяли валюту на сумму около 8 млрд рублей. Врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка был арестован на два месяца по решению Пресненского суда Москвы.

Ему предъявлены обвинения по трем статьям УК РФ:  "получение взятки в особо крупном размере", "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование законной деятельности следователя". Следователь в суде заявил, что в квартире Захарченко изъяли сумму около 9 млрд рублей.

Закрыть