Яндекс.Метрика

Ученые: причины бесплодия и рака скрываются в обычных квартирах

В обычной домашней пыли содержатся вредные химические вещества, которые могут привести к бесплодию, раку, астме, импотенции, а также вызывать проблемы в развитии детей.

В обычной домашней пыли содержатся вредные химические вещества, которые могут привести к бесплодию, раку, астме, импотенции, а также вызывать проблемы в развитии детей. 

Такое заявление сделали сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов в результате масштабного исследования. 

Как отмечают ученые, большинство считает дом своим убежищем, однако даже там человек не может спасти себя от проблем со здоровьем. 

В организм человека могут проникать вредные частицы напольных покрытия, пластиковых изделий, косметики, бытовой химии. Особенно опасны такие вещества для детей, которые постоянно играют на полу, и берут игрушки в рот, пишет The Guardian.

Ученые решили проанализировать химический состав домашней пыли и изучили 26 ранее опубликованных исследований, авторы которых изучали помещения в домах и учебных заведениях в 14 штатах. 

Отмечается, что в домашней пыли нашли 45 токсичных химических веществ, 10 из них присутствовали в 90% всех образцов. Эти вещества встречаются в мебели, коврах, детских игрушках. 

Так были обнаружен канцерогенный антипирен TDCIPP и антипирен TPHP. Последний негативно влияет на нервную и репродуктивную систему.

В образцах домашней пыли также нашли фталаты, которые могут вызывать проблему развития у детей, а также к гормональным нарушениям.  

Ученые советуют изучать состав мебели, бытовой химии и других товаров для дома перед их покупкой, а также убираться без специальных чистящих средств. 

Закрыть