Яндекс.Метрика

В Эстонии силы обороны рассылают гражданам уведомления на случай войны

Отправление сообщений не связано с возможным началом войны, военный состав дополняется и пересматривается постоянно.

Силы обороны Эстонии возмущены публикацией писем из батальона штаба и связи Сил обороны, в которых адресатам сообщали о назначении их на должности на случай войны. Письма были опубликованы в соцсетях.

Руководитель отдела стратегической коммуникации штаба Сил обороны Валло Тоомет, отвечая, сколько таких сообщений было разослано и на каком основании делали выбор  заявил ERR Uudised, это секретная информация.

По словам Тоомета, отправление сообщений не связано с возможным началом войны, военный состав дополняется и пересматривается постоянно. Если какой-то человек является высококлассным специалистом, то получение письма означает, что Силы обороны ценят его способность сделать что-то для страны в военное время.

"В Эстонской Республике такие имена хорошо известны. Никаких специальных анализов мы не делаем, но наши работники знают людей и способны оценить их умения и способности выполнять какие-то задания", - сказал представитель Сил обороны.

При этом получение такого письма накладывает определенные обязательства - получившие его люди обязаны быть в строю в случае необходимости.

Сообщения пришли и тем, кто не проходил срочную службу. По словам Тоомета, некоторые должности этого и не требуют. При это представитель Сил обороны подчеркнул, что в Эстонии всеобщая воинская обязанность.

Закрыть