Яндекс.Метрика

Дача у воды: каковы варианты

Многие мечтают иметь дачу или коттедж неподалеку от большого и красивого водоема. Соседний с Петербургом регион предлагает несколько вариантов.

Многие мечтают иметь дачу или коттедж неподалеку от большого и красивого водоема. Соседний с Петербургом регион предлагает несколько вариантов.

Что может быть лучше, чем дача, расположенная рядом с озером или морем? Она дает массу вариантов для досуга. 

Летом семью можно свозить на пляж, а зимой заняться суровой мужской рыбалкой. Даже если подобное занятие вам не нравится, можно просто выехать на берег и любоваться волнами, слушая крики чаек.

Берега залива

Многие любители загородного отдыха отдают предпочтение Финскому заливу. Берега здесь живописные, встречаются песчаные дюны. Но и цены на земельные участки кусаются. Особенно ценится северный берег залива, который относится к Курортному району Петербурга и Выборгскому району Ленобласти. Из плюсов можно отметить красивые пляжи, хорошую транспортную доступность, в целом развитую инфраструктуру сервиса. Из минусов, помимо цены, – экологическое состояние залива. Купаться в нем не рекомендуется.

Рынок загородной недвижимости южного побережья Финского залива ценится меньше, но и здесь есть интересные варианты. Например, близ поселков Большая Ижора и Лебяжий. С транспортом тут тоже дела обстоят относительно благополучно. В сторону населенных пунктов, расположенных у южного берега залива, ведет кольцевая автодорога.

Дикая Ладога

Еще одна «большая вода», притягательная для любителей загородного отдыха, – Ладожское озеро. Особенно водоем ценят любители рыбалки. Для купания озеро часто оказывается слишком холодным, зато оно чище, чем Финский залив.

Озеро раскинулось на площади, превышающей 17 тыс. км2, и его береговая линия лежит на территории четырех районов Ленобласти: При­озерского, Всеволожского, Кировского и Волховского. Большего всего ценятся места близ Ладоги в Приозерском районе. Раньше сюда тяжело было добираться из‑за перегруженной, извилистой трассы Петербург – Сортавала. Однако с появлением Новоприозерского шоссе эта проблема во многом решена.

Также относительно популярен берег Ладоги во Всеволожском районе в районе Коккорево, поселка им. Морозова. Здесь можно обосноваться, выстроить дом и пользоваться развитой инфраструктурой местных поселков.

Таинственны и диковаты берега Ладоги в районе населенных пунктов Назия, Нижняя Шальдиха, Кобона. Сюда ведет трасса «Кола» (Мурманское шоссе). До Петербурга отсюда ехать далеко, но эти заповедные места весьма интересны. Особенность этой части Приладожья состоит в том, что к берегу озера без лодки почти не пробиться. Путь преграждают Староладожский и Новоладожский каналы, по берегам которых, кстати, стоят симпатичные дачные дома. Отличный вариант для тех, кто желает отправляться на рыбалку прямо со своего участка. Между прочим, Староладожский канал – место историческое. Он был построен в начале XVIII в. и представлял собой 117‑километровый водный транспортный путь вдоль берега Ладожского озера, соединяющий реки Волхов и Неву. Конечные шлюзы этой искусственно созданной артерии расположены в Шлиссельбурге и Новой Ладоге.

Красивая Вуокса

Еще одно величественное озеро – Вуокса. Оно расположено на Карельском перешейке в Приозерском районе Ленинградской области. Озеро занимает площадь  108 км², из которых 15 км² приходится на острова. Все то же Новоприозерское шоссе сделало землю у Вуоксы лакомым кусочком для девелоперов и потенциальных дачников. Места здесь – почти как в Финляндии. А ехать гораздо ближе.

Закрыть