Яндекс.Метрика

Петербуржцы могут стать агрессивнее в день лунного затмения

Лунное затмение – это не только любопытное астрономическое явление, но и опасное. В день затмения человек может стать более агрессивным или мнительным, а различные психические отклонения могут усугубиться.

Лунное затмение – это не только любопытное астрономическое явление, но и опасное. В день затмения человек может стать более агрессивным или мнительным, а различные психические отклонения могут усугубиться. 

Петербуржцы смогут увидеть полутеневое затмение Луны уже завтра, 16 сентября. По расчетам специалистов, своей максимальной фазы в России полутеневое затмение достигнет 21.56 по московскому времени. 

Лунное затмение происходит в момент полнолуния. Для этого Солнце, Земля и Луна должны выстроиться ровно на одной прямой. Благодаря этому в момент затмения земная тень ложится на Луну, рассказали в Пулковской обсерватории. 

В пятницу петербуржцев ждет полутеневое затмение Луны, а это значит, что наблюдатели смогут увидеть, как диск спутника потемнеет. 

Наблюдать специалисты затмение советуют через телескоп или с помощью фотоаппарата с хорошим объективом. 

Ученые отмечают, метеозависимым людям в день лунного затмения бояться нечего, однако не все в этот день будут чувствовать себя комфортно. 

"У метеозависимых людей вряд ли будут проблемы, а вот отклонения в психике у некоторых вполне могут быть", - рассказал "ПД" специалист Пулковской обсерватории. 

Отмечается, что из-за лунного затмения люди могут стать более раздражительными или мнительными, некоторые теряют внимательность или не могут сконцентрироваться. 

В обсерватории также отмечают, затмение Луны явление нередкое, однако жители России могут увидеть его не всегда. 

Так, в марте этого года затмение Луны смогли наблюдать жители восточной Азии, Австралии, частично Северной и Южной Америки. Видимость полутеневого лунного затмения пришлась также на регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.  А вот для жителей Северной столицы России затмение прошло мимо, так как Луна находилась за горизонтом.

За всю жизнь у человека есть шанс увидеть до 40 лунных затмений. Разумеется, для этого необходима хорошая погода. 

Закрыть