Яндекс.Метрика

Ученые обнаружили ген ожирения

Отключение этого гена позволило справиться с лишним весом.

Американские ученые из Медицинского колледжа Бэйлора и Политехнического университета Вирджинии нашли в клетках мозга мышей ген, способствующий ожирению. Отключение этого гена позволило справиться с лишним весом. Итоги исследования опубликованы в журнале Cell Reports.

Известно, что диета с высоким содержанием жиров меняет активность мозг, в результате чего растет склонность организма к ожирению. Тем не менее, не ясно было, как это происходит.

Ученые изучили активность гена Rap1 в головном мозге мышей. Этот ген участвует в формировании памяти и процессах обучения, но исследователей интересовала его роль в обеспечении энергетического баланса. У одной группы подопытных животных они блокировали активность гена в группе нейронов в гипоталамусе - отделе мозга, который контролирует взаимодействие между гормональной и нервной системами организма. Затем грызунов кормили пищей с высоким содержанием жиров.

Мыши с подавленным геном Rap1 набирали меньше веса, чем их сородичи в контрольной группе. Генетически модифицированные грызуны меньше ели, и их организм эффективно сжигал жиры.

Также животные с отключенным геном не развивали устойчивость к гормону сытости лептину. Люди, страдающие ожирением, невосприимчивы к лептину, поэтому в их организме он присутствует в большом количестве. У модифицированных мышей уровень лептина был низким.

С помощью резульатов исследования ученые рассчитывают разработать новый методы лечения ожиерния


Закрыть