Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге открылась выставка корейской культуры

На выставке можно увидеть национальные костюмы, познакомиться с традициями, узнать о известных корейцах, которыми гордится Санкт-Петербург.

В Доме национальностей Санкт-Петербурга открылась выставка "Дни корейской культуры в Санкт-Петербурге". Как рассказала руководитель Дома национальностей Елена Кузнецова, представление этого проекта совпало с одним из главных национальных корейских праздников Чхусок. 

Дословный перевод названия этого праздника - "осенний вечер". В этот день корейские семьи собираются вместе, готовят угощения, посещают родственников. Как известно, семейные связи в корейской культуре занимают одно из самых важных мест, поэтому подготовке этого праздника и его проведению уделяют очень много внимания.

На выставке можно увидеть национальные костюмы, познакомиться с традициями, узнать о известных корейцах, которыми гордится Санкт-Петербург.

Например, часть выставки посвятили известной оперной певице Нелли Ли, ушедший из жизни в прошлом году. Её сопрано восхищался весь мир, она выступала в разных странах, но Петербург всегда занимал особое место в её жизни. Близкие родственники певицы помогли организовать экспозицию, посвящённую её жизни и творчеству.

Гости выставки также смогли принять участие в мастер-классе по каллиграфии. Это искусство непросто освоить, но после нескольких тренировок у многих получилось написать по-корейски "Сеул" и "Я люблю Корею".

Знакомство с культурой этой страны не ограничится только выставкой. Организаторы также планируют провести конференцию "Корейцы в Санкт-Петербурге".


Закрыть