Яндекс.Метрика

"Зенит" проводит первый матч в Лиге Европы УЕФА

Встреча с тель-авивским "Маккаби" проходит на стадионе "Нетания"

Петербургский футбольный клуб "Зенит" играет в первом в это сезоне матче в Лиге Европы УЕФА. Встреча с тель-авивским "Маккаби" проходит на стадионе "Нетания". Петербуржцы вышли на поле в лазурной форме, голкипер - в зеленом; хозяева - в желтой, голкипер - в белом.

На 12-тысячной арене настоящий аншлаг, петербуржцев поддерживают около 300 болельщиков.

Ранее стали известны стартовые составы команд. У сине-бело-голубых на воротах стоит Юрий Лодыгин, в защите играют Игорь Смольников, Луиш Нету, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в полузащите - Хави Гарсия (капитан команды), Аксель Витсель, Жулиано и Роберт Мак, в нападении - Александр Кокорин и Александр Кержаков. На скамейке запасных: Михаил Кержаков, Николас Ломбертс, Иван Новосельцев, Артур Юсупов, Маурисио, Алексей Гасилин и Лука Джорджевич.

У хозяев на поле вышли Предраг Райкович, Элазар Даса, Харис Медуньянин, Галь Альберман, Таль Бен Хаим, Омри Бен Харуш, Егор Филипенко, Видар Кьяртанссон, Таль Бен Хаим, Носа Игьебор и Йосси Бенаюн.

Встречу судит словацкий арбитр Иван Кружляк, ему ассистируют Мартин Балко, Роман Слишко, Марио Влк и Петер Кралович.

За время выступлений в турнирах под эгидой УЕФА, а "Зенит" дебютировал в еврокубках 35 лет назад, команда с берегов Невы еще не встречалась с соперниками из Израиля. Знакомство с командами из этой страны начнется с самого старейшего футбольного клуба с Земли обетованной. "Маккаби" из Тель-Авива был основан еще до образования государства Израиль, в 1906 году. Клуб представляет одноименное Всемирное еврейское спортивное общество, команды которого по футболу и баскетболу существуют во всех городах Израиля. 

"Маккаби" – самый титулованный израильский клуб, 23 раза выигравший чемпионат страны, 22 раза – Кубок Израиля, 7 раз сделавший золотой дубль и 5 раз завоевавший Суперкубок Израиля. Также в списке достижений "желтых дьяволов", как зовут команду ее болельщики, есть две победы в Азиатском клубом чемпионате (аналог Кубка европейских чемпионов, ныне – Лига чемпионов Азии), одержанных в 1969-м и 1971 годах, в тот период, когда Израильская футбольная ассоциация входила в Азиатскую конфедерацию футбола.

Напомним, что последний раз "Зенит" выступал в групповом этапе Лиги Европы в сезоне 2010/2011 и добился тогда 100-процентного результата, играя с бельгийским "Андерлехтом" (3:1, 3:1), греческим АЕК (4:2, 3:0) и хорватским "Хайдуком" (2:0, 3:1).

Матч "Маккаби" - "Зенит" в прямом эфире транслирует телеканал "МатчТВ", в "твиттере" Зенита и в матч-центре на сайте идет текстовый онлайн.

Закрыть