Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Периодическое протапливание в Петербурге начнут к следующим выходным

Об этом заявил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. Общегородская тренировка будет проведена до конца сентября.

Периодическое протапливание планируется начать в конце следующей недели. Об этом заявил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

"В этом году, если температурный тренд будет поддерживаться, то к концу следующей недели - периодическое протапливание. Начнем подключать, в первую очередь, социально значимые объекты и постепенно будем подключать многоквартирные дома", -  отметил Андрей Бондарчук.

По его словам, на сегодняшний день полностью укомплектованы аварийные бригады и завершаются работы на сетях. Это связано с теми ремонтными мероприятиями, которые напрямую завязаны на подключении потребителей к теплоснабжению

Общегородская тренировка будет проведена до конца сентября. "Дату пока не называем, потому что предполагается элемент неожиданности", - прокомментировал Андрей Бондарчук, подчеркнув, что это позволит создать условия, максимально приближенные к реальности.

Ранее подготовку к отопительному сезону обсудили на заседании профильной Городской межведомственной комиссии. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, работа идет в плановом режиме. В межотопительный период отремонтированы тепловые сети, продиагностированы трубопроводы, для отработки слаженных действий энергетиков проведены тренировки.

"Мы должны сделать все, чтобы зима не стала для нас, мягко говоря, неожиданностью. И чтобы предстоящей зимой было как можно меньше жалоб на протечки, перетопы и недотопы", – отметил тогда Георгий Полтавченко.

Валерий Шиян на заседании комиссии добавил, что администрации районов Санкт-Петербурга провели 88 вместо запланированных 86 противоаварийных тренировок. По словам председателя Жилищного комитета, Пушкинский и Колпинский районы хотели лишний раз удостовериться в своей готовности к отопительному сезону. К грядущей зиме также подготовлены 105 аварийных бригад. "Еще 90 можно привлечь в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", – отметил Валерий Шиян.

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, теплоснабжающие предприятия города подготовились к отопительному сезону. Так, ГУП "ТЭК СПб" ликвидировало 30 потенциально опасных участков. На счету АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" их остается 10. Но до 10 октября предприятие должно их ликвидировать.

Заместитель начальника – главный синоптик ФГБУ "Северо-Западное УГМС" Гидрометцентра СПб Александр Колесов отметил, что к 20‑м числам сентября столбик термометра может миновать отметку в 8 градусов или опуститься ниже. По словам Андрея Бондарчука, с учетом такого прогноза начало отопительного сезона в Санкт-Петербурге возможно уже в конце сентября.

По данным Гидрометцентра, в последние годы отопительный сезон в Петербурге длится 212 дней. Для сравнения: в 1970‑е гг. он был 227 дней.

Закрыть