Яндекс.Метрика
  • Валерий Островский

Закрывая тему стадиона

В ходе нынешней избирательной кампании проявился один новый элемент, одна новая тема: строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Политолог:

В ходе нынешней избирательной кампании проявился один новый элемент, одна новая тема: строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Мало кто из "оппозиционных" ораторов не вспомнил об этой стройке и не назвал ее "самым дорогим стадионом мира". На наших глазах происходит очередная попытка создать новый миф. Мы вообще живем в мире, отличающемся усиленной тягой к манипулятивным технологиям. Так и на этот раз навязывается миф о том, что ввязавшись в проведение футбольного чемпионата мира, российская власть поступила в высшей степени опрометчиво и неразумно.

А следуя в фарватере федеральной власти, власть городская повела себя еще более неразумно и затеяла строительство нового стадиона. Совершенно не просчитав последствия для города и его жителей. Отсюда следует намек: "на предстоящих выборах лучше проголосовать за новых людей, которые на станут ввязываться в подобные авантюры". Не стану спорить с такими утверждениями, хотя мне лично подобные умозаключения не представляются обоснованными. Я предпочитаю факты и цифры, причем достоверные.

Самые дорогие стадионы находятся в США, причем они предназначены для "американского футбола" - одного из самых бесчеловечных и травматичных видов спорта. Что же касается европейского футбола, то здесь дела обстоят иначе. Самый дорогой стадион в мире — лондонский "Уэмбли", переоборудованный к открытию лондонской Олимпиады. В прессе упоминалась сумма 1 млрд фунтов стерлингов. И в Британии тогда не обошлось без скандалов и истерик. Но — обошлось. Видимо, сказалось традиционное британское хладнокровие. Пересечем Ла Манш и обратимся к опыту Франции. Там беспокойные галлы провели чемпионат Европы, а для этого построили и переоборудовали некоторые стадионы. Что обошлось им приблизительно в пару миллиардов евро.

В России соотношение рубля, доллара и евро за последние годы имело тенденцию к стремительному изменению. Хотя в наши дни это соотношение закрепилось на относительно стабильном уровне. Так что рано еще подводить итоги, тем более впадать в панику и истерики. А сроки завершения? Они ясны: в 2017 г. в нашей стране пройдет Кубок Конфедерации. На прошлой неделе в России побывала комиссия ФИФА, констатировавшая, что работы идут по графику.

Закрыть