Яндекс.Метрика

Генштаб ВС России: США не выполняют обязательства по Сирии

Соединенные Штаты и подконтрольные им "умеренные" группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей.

США по-прежнему не выполняют свою часть обязательств в рамках российско-американских договоренностей по Сирии, заявил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС России Виктор Познихир.

«По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства. В инициативном порядке Россия продлевала режим прекращения боевых действий на 48 часов, а вчера он был продлен еще на 72 часа», - передает его словам ТАСС. 

Познихирин добавил, что Соединенные Штаты и подконтрольные им "умеренные" группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей.

Основным пунктом соглашений является размежевание оппозиции и террористических группировок. При этом обращения к американцам на этот счет остаются безответными, в связи с чем возникли сомнения в способности США оказывать умеренную оппозицию и обеспечивать выполнение женевских соглашений.

Представитель Генштаба подчеркнул, что если США не примут мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на них.


Закрыть