Яндекс.Метрика

На Московском проспекте восстановят колокольню высотой до 58 метров

В субботу в Петербурге на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялась церемония закладки камня в основание воссоздаваемой колокольни с надвратным храмом в честь Положения Пояса Пресвятой Богородицы.

В субботу в Петербурге на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря состоялась церемония закладки камня в основание воссоздаваемой колокольни с надвратным храмом в честь Положения Пояса Пресвятой Богородицы.

"Сегодня мы заложили камень в основание будущей колокольни и просили, чтобы Господь больше не допускал разрушения наших святынь. Много было утеряно в нашем городе, в России, но сейчас образумились и пытаемся воссоздать храмы на нашей земле. С божьей помощью монастырь обретет лучший вид в Петербурге" - сказал на церемонии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

"Колокольня была в свое время построена великими архитекторами Леонтием Бенуа и Владимиром Цейдлером по образцу колокольни Ивана Великого в Москве. К сожалению, в 30-е богоборческие годы она была разрушена, и вот сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, исправляя те трагические ошибки" - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В церемонии также приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и вице-губернатор Игорь Дивинский.

Новая колокольня должна закончить формирование ансамбля Новодевичьего монастыря и стать своеобразной градостроительной доминантной Московского проспекта.

Колокола для воссоздаваемой колокольни уже отлиты. Это было на средства жертвователей и самих монахинь. Первоначальный набор составили десять колоколов весом от 18 до 104 пудов. Вскоре обители были пожертвованы еще два колокола: весом 250 и 563 пуда.

Также субботу в Казанский храм Новодевичьего монастыря из Александро-Невской Лавры бвли перенесены мощи преподобного Силуана Афонского и икона Господа Иисуса Христа, с которой связано чудо явления Спасителя преподобному Силуану.

Честная глава преподобного Силуана Афонского и икона Господа Иисуса Христа будут доступны для поклонения верующих в Новодевичьем монастыре 17 сентября с 7:00 до 23:00 и 18 сентября с 6:00 до 23:00.

Видео: "ПД"

Закрыть