Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

На выборах в Петербурге работают 12 наблюдателей от МПА СНГ

В Петербурге сегодня работают наблюдатели из 6 стран СНГ - Азербайджанской республики, Армении, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Молдавии.

На выборах в Петербурге работают 12 наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Они проинспектировали избирательные участки, присутствовали на их открытии. В течение всего дня наблюдатели будут смотреть за тем, как голосуют петербуржцы.

Около 8:00 перед самым открытием наблюдатели от Азербайджанской республики прибыли на избирательный участок 2239, расположенный в школе на площади Пролетарской диктатуры, 1. Здесь же встретили первых избирателей и не обнаружили никаких недостатков. Такая же картина - на участке 2240, расположенном в том же здании.  Далее проследовали на участок 2243 и здесь услышали первую жалобу. По словам председателя участка Натальи Андрюниной, помещение для голосования расположено не на первом этаже здания, и пожилым избирателям, которых в Центральном районе очень много, бывает тяжело подняться по лестнице. Как отметила председатель участка, многие из них отказываются голосовать на дому, потому что хотят сами принять участие в таком важном для страны событии. Наблюдатели согласились с тем, что эту проблему надо решать.

{player}

“Мы работаем на наблюдении за выборами с 1994 года. Мы проводим как долгосрочное, так и краткосрочное наблюдение. Сейчас мы на краткосрочном, но начали наблюдать за подготовкой к выборам с 1 августа этого года. Это была группа международных наблюдателей. Мы посмотрели, как проходит предвыборная кампания, соответствует ли она международным стандартам. Это длительная работа, которую мы каждый раз проводим в странах СНГ”, - сообщил Генеральный секретарь Совета МПА СНГ - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Сергеев.

По его словам, каждый наблюдатель посещает около 15 участков в день.

“От Межпарламентской ассамблеи в Петербурге работает 12 наблюдателей. Они сейчас на разных участках. Представители парламента Азербайджана. Еще около 6 групп присутствовали на открытии. Мы планируем, что наши наблюдатели сегодня будут не только на участках в Санкт-Петербурге, но и в Ленинградской области. У нас запланирован выезд в Тосно, в районы города - в Кронштадт, Ломоносов”, - отметил Алексей Сергеев.

{gallery}

В Петербурге сегодня работают наблюдатели из 6 стран СНГ - Азербайджанской республики, Армении, Казахстана,  Киргизии, Белоруссии, Молдавии.

“Мы всегда старались подходить к таким мероприятиям с точки зрения демократии, объективности, смотреть, как проводится, их техническая оснащенность. Делимся опытом. Если есть критика, то она подается с дружеской позиции. Мы себя не считали и не считаем контролерами. Мы прибыли удостовериться, что выборы проходят в прозрачной, демократической обстановке. Хочу отметить, что Россия сделала большой шаг вперед, здесь наиболее фундаментальная подготовка к выборам”, - отметил депутат Милли Меджлиса Азербайджанской республики Руфат Атакиши оглы Кулиев.

По словам другого наблюдателя заместителя Генерального секратаря Совета МПА СНГ Айдына Магнед оглы Джафарова, избирательная кампания хорошо подготовлена, готовы кабинки для избирателей, на участках нет агитации, которая может повлиять на итоги выборов, зато есть информационные стенды, рассказывающие о кандидатах.

“Все подготовлено для демократических, прозрачных выборов”, - добавил Айдын Магнед оглы Джафаров.


Закрыть