Яндекс.Метрика

В избиркоме Петербурга назвали районы-лидеры по явке на выборах

В Петербурге закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов. Отмечается, что лидерами по явке, по предварительным данным, стали Кировский и Приморский районы.

В Петербурге закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов. Отмечается, что лидерами по явке, по предварительным данным, стали Кировский и Приморский районы. 

По состоянию на 18.00 явка на выборах в Госдуму составила 25,60%, а на выборах в Законодательное Собрание Петербурга -  25,45%. Впрочем, как отметила заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Надежда Лебедева, говорить о том, что эти результаты окончательные, нельзя. 

"Активный рост явки начался после 18.00, на некоторых избирательных участках даже образовались очереди. В это время жители Петербурга возвращаются с дач. Наверное, именно поэтому Курортный и Приморский районы стали лидерами по явке из-за близости дачных участков", - отметила Надежда Лебедева.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Панкевич рассказал о жалобах и обращениях, которые поступали от избирателей в Петербурге в течение Единого дня голосования 18 сентября. 

Всего, по словам Виктора Панкевича, в течение 18 сентября были зафиксированы 26 обращений, 11 из которых – жалобы. По выборам в Госдуму поступило 5 жалоб, остальные - по выборам в Законодательное Собрание Петербурга.

"По выборам в Госдуму несколько жалоб касались выдачи бюллетеней ненадлежащего вида, два заявление о невключении в списки избирателей. По части жалоб уже даны разъяснения, часть находятся в обработке", - сказал Виктор Панкевич. 

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии также отметил, что по части обращений были даны устные и письменные разъяснения. 

"Из 26 сообщений в СМИ, которые касались выборов, 7 не подтвердились, 4 случая оперативно устранены, по 6 случаям изложенная информация при проверке оказалась в правовом поле, по 8 даны разъяснения и по 1 данные направлены в правоохранительные органы", - разъяснил Виктор Панкевич. 

В этом году число жалоб в восемь раз меньше, чем при выборах в 2011 году. Как отметил Виктор Панкевич, на снижение числа жалоб повлияла коллективная работа при подготовке, в том числе и работа с наблюдателями.  

Отметим, в течение всего дня за тем, как голосуют петербуржцы, следили 12 наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Они проинспектировали избирательные участки, присутствовали на их открытии.

В Петербурге работали наблюдатели из 6 стран СНГ - Азербайджанской республики, Армении, Казахстана,  Киргизии, Белоруссии, Молдавии.

“Мы всегда старались подходить к таким мероприятиям с точки зрения демократии, объективности, смотреть, как проводится, их техническая оснащенность. Делимся опытом. Если есть критика, то она подается с дружеской позиции. Мы себя не считали и не считаем контролерами. Мы прибыли удостовериться, что выборы проходят в прозрачной, демократической обстановке. Хочу отметить, что Россия сделала большой шаг вперед, здесь наиболее фундаментальная подготовка к выборам”, - отметил депутат Милли Меджлиса Азербайджанской республики Руфат Атакиши оглы Кулиев.

По словам другого наблюдателя заместителя Генерального секратаря Совета МПА СНГ Айдына Магнед оглы Джафарова, избирательная кампания хорошо подготовлена, готовы кабинки для избирателей, на участках нет агитации, которая может повлиять на итоги выборов, зато есть информационные стенды, рассказывающие о кандидатах.

“Все подготовлено для демократических, прозрачных выборов”, - добавил Айдын Магнед оглы Джафаров.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть