«Красная машина» уже без права на ошибку

Сборная России по хоккею неудачно стартовала на самом престижном и самом сложном турнире планеты, проиграв команде Швеции со счетом 1:2. Подопечные Олега Знарка разочаровали, неубедительно сыграв не только в обороне, но и в атаке. Права на ошибку больше нет.

Уже четверть века российские хоккейные болельщики живут мечтой о том, что однажды в одной команде соберутся все наши суперзвезды, так ослепительно сверкающие в НХЛ, и поедут на престижный турнир с участием самых грозных соперников и выиграют его.

Мечта миллионов

Об этом начали мечтать с того момента, как лучшие российские хоккеисты стали уезжать за океан. Однако даже когда все звезды собирались вместе, а это за последние 20 лет случалось 7 раз – на пяти Олимпиадах и двух Кубках мира, то большой победы пока так и не было одержано.

Ближе всего к ней приблизились на Играх-1998 в Нагано, но в финале про­играли чехам. Бронза в Солт-Лейк-Сити-2002 и четвертое место в Турине-2006 воспринимались как неудачи. Сменилось поколение игроков, но стало только хуже. Вспоминать олимпийские баталии Ванкувера-2010 и Сочи-2014 – сыпать соль на раны, ведь наша суперкоманда была бита в четвертьфиналах. И вот очередная попытка реализовать мечту.

Сплошное разочарование

Поражение в первом матче Кубка мира страшно не результатом, не тем, что для выхода в плей-офф надо выигрывать по заказу оба оставшихся матча. Важнее другое: наша сборная была не похожа на саму себя.

Считалось, что если в обороне у россиян будут проблемы, так как подбор защитников далек от идеала, то с нападением все в порядке. В самом деле – в атаке у нашей дружины живые легенды – Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, молодые, но уже покорившие НХЛ таланты – Артемий Панарин, Владимир Тарасенко, Евгений Кузнецов, а также Вадим Шипачев и Иван Телегин, которым, возможно, предстоит завоевывать себе место под солнцем в Америке.

И что же увидели поздним воскресным вечером миллионы телезрителей? Вот эта команда, невразумительно атаковавшая и неуверенно защищавшаяся, – это была «Красная машина», сделанная в России», как ее рекламировали наши спортивные функционеры?

Овечкин проснулся поздновато

Может быть, слишком много сил и эмоций отняла у россиян битва в выставочном матче с канадцами в Питтс­бурге, и поэтому во встрече со шведами подопечным Олега Знарка было не заставить себя играть на пределе возможностей – другое объяснение найти сложно. Невысокий темп был на руку шведской команде, аккуратно оборонявшейся и мастерски ловившей соперника на его ошибках. Оба гола «тре крунур» получились похожими – хоккеисты в желто-синей форме закрывали обзор Сергею Бобровскому и наносили мощные броски. Габриэль Ландеског реализовал большинство на 11‑й минуте, а через 131 секунду Виктор Хедман удвоил счет.

Попытки команды в красной форме изменить ход событий были вялыми и неудачными. Лишь на последней минуте, когда Олег Знарок решился заменить вратаря, Овечкин напомнил о своем бомбардирском таланте.

Через 10 секунд он вновь поразил ворота Якоба Маркстрема, но арбитры, тщательно изучив видеозапись эпизода, пришли к выводу, что форвард рукой направил шайбу в створ ворот, и гол не засчитали.

«Шансы у нас были, но очень мало бросали по воротам. Совершили две ошибки, которые привели к голам, – в моменте со вторым голом у нас неправильно поменялись центральный с правым защитником, не разобрались в эпизоде», – прокомментировал игру Олег Знарок.

Также главный тренер добавил, что его подопечные старались все делать слишком красиво, увлекаясь игрой в пас.

Отчасти с тренером согласился Павел Дацюк, сказавший: «В третьем периоде начали больше закидывать шайбу и грузить шведских защитников. Здесь маленькая площадка, любой бросок опасен. И нам нужно бросать из любых позиций. Нужны «грязные» голы».

Признал это и форвард Владимир Тарасенко: «Когда играешь с ребятами и получаешь наслаждение от хоккея, хочется где‑то сыграть красиво, но порой красиво – не значит правильно. Если тренер так сказал, значит, нам надо пересмотреть свое отношение и бросать больше».

В другой группе канадцы подтвердили статус фаворитов, эффектно разгромив чешскую сборную (6:0), а интернациональная сборная Европы сенсационно нанесла поражение американцам (3:0).

Как на последний бой

В ночь на сегодня (матч начался в 3:00 по московскому времени) россияне сыграли с молодежной сборной, или, как ее чаще называют, «командой молодых звезд» Северной Америки, которая начала с победы над финнами (4:1).

Владимир Тарасенко говорил накануне: «Нам нужно выходить как на последний бой. И не важно, против кого предстоит играть: против молодых звезд, Финляндии или кого‑то еще».
Павел Дацюк дал высокую оценку молодым соперникам: «Они мастеровитые хоккеисты, играют энергично. Их сильная сторона – контр­атаки, нужно не дать им ею воспользоваться. И играть с ними пожестче».

Удалось ли россиянам сохранить шансы на выход в плей-офф Кубка мира  – читатели уже знают.

92% участников опроса на сайте AllHockey.ru считают поражение сборной России заслуженным.

28 бросков нанесли хоккеисты сборной России в матче с командой Швеции, точным был один. В активе соперников – 29 бросков и 2 гола. Для сравнения: канадцы в игре с чехами совершили 50 бросков (6 голов), молодежная сборная Северной Америки бросала 43 раза в матче с финнами (4 гола).

«Ребята прежде всего молодцы, что не опустили руки и смогли отыграть одну шайбу в концовке, и даже забросили вторую, но ее, к сожалению, не засчитали. При этом возникает вопрос: почему они так не играли весь матч?» - говорит олимпийский чемпион по хоккею Валерий Каменский.