Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Рождественской ярмарке в Петербурге откроют вьетнамский павильон

На петербургской Рождественской ярмарке будет открыт павильон Вьетнамской социалистической республики, а значит горожане смогут купить экзотические товары под Новый год. Об этом стало известно на встрече губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко с заместителем председателя правительства Социалистической Республики Вьетнам Чинь Динь Зунгом.

На петербургской Рождественской ярмарке будет открыт павильон Вьетнамской социалистической республики, а значит горожане смогут купить экзотические товары под Новый год. Об этом стало известно на встрече губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко с заместителем председателя правительства Социалистической Республики Вьетнам Чинь Динь Зунгом.

Георгий Полтавченко напомнил об успешных переговорах в ходе визита во Вьетнам делегации нашего города в декабре 2015 года. Тогда стороны обсудили возможности строительства отеля вьетнамской компанией. Сейчас идет речь уже о строительстве второй гостиницы. Градоначальник отметил, что компания, которая реализует этот проект, может претендовать на получение статуса стратегического инвестора.

Однако Георгий Полтавченко выразил сожаление, что за первые 6 месяцев 2016 года товарооборот сократился на 80%, но все равно составил внушительную сумму - 87,7 млн долларов. Экспорт сократился в 18 раз за счет уменьшения поставок лодок и других плавучих конструкций и составил 20 млн долларов США. Импорт увеличился на 68% и составил 58,6 млн долларов. Однако 5 октября этого года в силу вступит соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическом союзе и Вьетнамом. Этот документ призван увеличивать товарооборот и услуг на рынках участников соглашения, а так же увеличению взаимных потоков капиталов, технологий и рабочей силы.

По данным министерства планирования и инвестиций Вьетнамской Социалистической Республики на 2015 год, Россия занимает 17 место в списке иностранных инвесторов с совокупным объёмом капиталовложений - 2 млрд долларов.

Чинь Динь Зунг попросил Георгия Полтавченко оказать поддержку вьетнамским инвесторам, которые планируют выходить на рынок Санкт-Петербурга. В частности, они готовы предоставить сельско-хозяйственную продукцию, обувь и товары текстильного производства. Так же вьетнамские предприниматели хотят участвовать в петербургских ярмарках. Губернатор поручил комитету по развитию предпринимательского и рынков предоставить вьетнамским предпринимателям павильон Рождественской ярмарке, а так же провести закупочные сессии между поставщикам из Вьетнама и крупными торговыми сетями нашего города.

Сотрудничество в сфере туризма - одно из важных, по мнению Георгия Полтавченко, поскольку последнее время Северную столицу посещают все больше туристов из Вьетнама. Постоянно в настоящее время в Санкт-Петербурге проживают 1200 граждан Социалистической Республики. 130 из них - предприниматели - участники общественной организации "Вьетнамское землячество Санкт-Петербурга". В нашем городе высшее образование получают 273 студента из Вьетнама,

У петербуржцев будет возможность узнать Вьетнам поближе никуда не выезжая, поскольку, по словам Георгия Полтавченко, в городе запланировано проведение Дней Хошимина. 

Активно идет научный и образовательный обмен между Санкт-Петербургом и Вьетнамом. В сфере промышленности тоже крепкие связи: на "Адмиралтейских верфях" идет строительство 6 военных подводных лодок по заказу вьетнамской стороны. Ещё одно петербургское предприятие - "Силовые машины" - работает во Вьетнаме уже около 50 лет. Машиностроительные предприятия нашего города участвовали в возведении крупных электростанций страны: ГЭС "Чиан', "Хоа-Бинь", "Яли", "Тхак-Ба", ТЭС "Фалай".

В ходе беседы в Смольном стороны упомянули санкции, введенные рядом стран в отношении России. "Но эти меры открыли ниши, которые сейчас требуют заполнения и у представителей вьетнамского бизнеса есть шанс занять это место навсегда.  И нам надо использовать эти возможности", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Так же по словам Чинь Динь Зунга, завтра он вместе с вице-председателем правительства России Игорем Шуваловым в Президентской библиотеке примет участие в заседании Межправительственной комиссии, где планируется обсудить вопросы строительства энергетических объектов и перерабатывающих производств. 

Видео: "ПД"


Закрыть