Российские тенисисты в Кубке Дэвича победили команду Казахстана

Мужская сборная России по теннису в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса одержала победу над командой Казахстана и завоевала право после четырехлетнего перерыва выступать в элитном дивизионе.

Матч проходил в Москве на открытых кортах Национального теннисного центра. Выбирая арену, организаторы рискнули, доверившись долгосрочным прогнозам синоптиков. Но вместо обещанного бабьего лета в столицу пришли дожди и похолодание.

Из-за капризов погоды пришлось прерывать встречу Андрея Кузнецова и Александра Недовесова, а поединок Евгения Донского и Михаила Кукушкина и вовсе пришлось доигрывать воскресным утром.

Если в первом случае победу одержал россиянин, то во втором успех сопутствовал теннисисту из Казахстана.

В парной встрече россияне Андрей Рублев и Константин Кравчук взяли верх над Недовесовым и Андреем Голубевым. В решающей дуэли сошлись первые номера команд – Кузнецов и Кукушкин. Наш спортсмен не оставил сопернику ни единого шанса, меньше чем за 1,5 часа выиграв три сета с убедительным преимуществом (6:1, 6:2, 6:2).

Сборная России победила со счетом 3:1 и впервые после 2012 г. вернулась в Мировую группу Кубка Дэвиса. Капитан нашей сборной и президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил: «Мы строили и строим молодую команду, и выход в Мировую группу – большое достижение для нас, это результат огромного труда».

Кстати, вся четверка из сборной России вошла в число участников St. Petersburg Open – 2016.