Яндекс.Метрика

В Петербурге начинается периодическое протапливание

В Петербург идет тепло - холод в городе по ночам привел к тому, что было принято решение начать периодическое протапливание. Начнут с учебных заведений и больниц.

В Петербург идет тепло - холод в городе по ночам привел к тому, что было принято решение начать периодическое протапливание. Начнут с учебных заведений и больниц. 

С 20 сентября в Петербурге начинают постепенно включать источники теплоснабжения. Это необходимо для того, чтобы позже обеспечить возможность подключения жилых зданий к централизованной системе отопления, рассказали в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению. 

В первую очередь отапливать начнут дошкольные и средние образовательные учреждения, а также учреждения здравоохранения и социальной защиты. 

"Кроме того, предложено начать периодическое протапливание многоквартирных домов с 20 сентября, при условии что собственники самостоятельно не определили эту дату", - сообщили в Комитете. 

Регулярное отопление начнется, когда среднесуточная температура в городе не более чем в течение пяти суток составит +8С и ниже. 

Отметим, по данным Российского государственного гидрометеорологического университета, 20 сентября днем ожидается до 14 градусов тепла, а ночью до 9-11 градусов. Такая температура установится в городе до конца недели. Однако с четверга в Петербург, возможно, придут дожди.

Ранее председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), заявил, что сегодня полностью укомплектованы аварийные бригады и завершаются работы на сетях. 

Общегородская тренировка будет проведена до конца сентября. "Дату пока не называем, потому что предполагается элемент неожиданности", - прокомментировал Андрей Бондарчук, подчеркнув, что это позволит создать условия, максимально приближенные к реальности.

Подготовку к отопительному сезону обсудили и на заседании профильной Городской межведомственной комиссии. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, работа идет в плановом режиме. В межотопительный период отремонтированы тепловые сети, продиагностированы трубопроводы, для отработки слаженных действий энергетиков проведены тренировки.

"Мы должны сделать все, чтобы зима не стала для нас, мягко говоря, неожиданностью. И чтобы предстоящей зимой было как можно меньше жалоб на протечки, перетопы и недотопы", – отметил тогда Георгий Полтавченко.


Закрыть