Яндекс.Метрика

В Петербурге появится памятник в честь 850-летия Шота Руставели

В Петербурге отметят 850-летие гения грузинской литературы, поэта и автора хрестоматийной эпической поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели.

В Петербурге отметят 850-летие гения грузинской литературы, поэта и автора хрестоматийной эпической поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели. 

Праздничные мероприятия в честь юбилея грузинского поэта пройдут в Петербурге с сентября по октябрь. В течение месяца в городе будут проходит выставки, чтения, концерты.

Одним из важнейших событий юбилея станет установка памятника Шота Руставели на пересечении улицы его имени и проспекта Просвещения. 

В Институте восточных рукописей состоится выставка грузинских и русских изданий «Витязь в тигровой шкуре» и руставелологической литературы из фонда библиотеки Института восточных рукописей.

Выставка будет открыта и в главном зале РНБ. Здесь покажут уникальные материалы из Отделов рукописей, картографий изобразительных материалов. Также в конференц-зале РНБ на Московском пр. состоится Литературный вечер и открытие книжной выставки,  из фондов Отдела Национальных Литератур.

Грузинской поэзии посветят вечер в Петербургском доме национальностей, здесь также откроют выставку грузинский художников. 

А 15 октября в Государственной Академической Капелле совместно с грузинской автономией состоится Мировая премьера – с «Симфоническими моментами в 850-летию Шота Руставели» выступит оркестр капеллы под руководством Александра Чернушенко и Ильи Дербилева, композитор Александр Изосимов.

 Другой концерт пройдет в зале «У Финляндского», он также будет посвящен 850-летию поэта.  


Закрыть