Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Бизнес задолжал Петербургу по аренде

За последние два года бизнес задолжал Петербургу около 7 млрд рублей по инвестиционным договорам и договорам аренды земли и помещений. В Смольном готовят реестр таких недобросовестных плательщиков.

За последние два года бизнес задолжал Петербургу около 7 млрд рублей по инвестиционным договорам и договорам аренды земли и помещений. В Смольном готовят реестр таких недобросовестных плательщиков.

Об этом заявил председатель Комитета имущественных отношений (КИО) СПб Александр Семчуков. По его словам, таким образом у банков и потенциальных партнеров таких недобросовестных плательщиков будет понимание, что компания не выполняет своих обязательств перед городом, не просчитывает риски. Однако самоцели сделать изгоем какое-то предприятие у КИО нет, добавил Александр Семчуков.

"Мы проводим инвентаризацию задолженности, которая существует перед комитетом, будем создавать реестр и сейчас готовим для этого нормативную базу", - прокомментировал Александр Герман, первый заместитель председателя КИО. По его словам реестр может появиться уже в октябре.

Также в Смольном прорабатываются механизмы работы с недобросовестными плательщиками. По словам Александра Германа, должников будут вызывать в Смольный и на уровне профильных вице-губернаторов в рамках рабочей группы будут разбираться причины неуплаты и пути решения проблемы.

Впрочем, бизнесу в КИО готовы идти на встречу. "Например, у нас существует программа реструктуризации задолженности. Недавно было совещание с Балтийским заводом, который является одним из наших должников, в результате чего мы пошли на мировое соглашение и реструктуризировали долг, предоставили рассрочку, - прокомментировал Алексндр Герман. - Мы понимаем, что для города это стратегическая компания, работающая на оборонзаказ".

Как отметил Александр Семчуков, большую роль в этом играет готовность должника платить. "Существует, например, текущая задолженность действующих арендаторов, которая для нас непонятна. Просто предприятие позволяет себе роскошь не платить по договорам аренды", - прокомментировал Александр Семчуков.

Он также добавил, что одна из основных задач, которая сегодня стоит перед КИО, - пополнение доходной части бюджета города. Более плотная работа с недобросовестными плательщиками позволит вернуть если не полностью семимиллиардный долг, то хотя бы его часть.

Закрыть