Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Экспофорум" станет центром промышленности и инноваций

"Экспофорум" на Петербургском шоссе в ближайшие насколько дней станет центром петербургской промышленности и инноваций.

"Экспофорум" на Петербургском шоссе в ближайшие насколько дней станет центром петербургской промышленности и инноваций. 

Там 21 сентября открылись IX Петербургский международный инновационный форум (ПМИФ) и XX Юбилейный Международный форум "Российский промышленник" и региональный открытый чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia), а так же городской конкурс "Шаг в профессию", регионального чемпионат среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" и Второй Региональный открытый чемпионат по стандартам JuniorSkills.

Эти крупнейшие мероприятия пройдут с 21 по 23 сентября в КВЦ "Экспофорум" на Петербургском шоссе, 64/1.


Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который посетил "Экспофорум" утром во вторник, отметил, что недаром все эти мероприятия проводятся все вместе.

"Символично, что вместе с Инновационным форумом и форумом "Российский промышленник" проходит региональный форум профессионального мастерства. Ведь  именно здесь можно увидеть какая хорошая подрастающая смена для наших производственников, и увидеть какой путь в плане инноваций выстраивается в нашем городе", - сказал губернатор Санкт-Петербурга на церемонии открытия. Он напомнил, что Санкт-Петербург за прошедшее время улучшил свои позиции в списке инновационных городов сразу на 33 пункта. 

Большая промышленность 

В этом году оба "взрослых" промышленных форума объединяет общая деловая программа, ведь промышленность неотделима от инноваций. За три дня работы впервые пройдет более 100 деловых мероприятий различного формата.

Георгий Полтавченко посетил стенды резидентов бизнес-инкубатора "Ингрия", в частности, пообщался с высокоинтеллектуальным многофункциональным роботом, осмотрел стенд с вертолетом для дистанционного зондирования земли, стенды крупнейшего предприятия нашего города "Ленинец", стенд Комитета по науке и высшей школе, где представлены крупнейшие вузы, реализующие инновационные программы.


Так же на форуме представлены и водный кластер Санкт-Петербурга, системы умный город, различные сервисы, которые совсем скоро сделают жизнь петербуржцев комфортнее: Лада Калина с электромотором и станцией подзярядки, электромобили для развозки заказов из гипермаркетов, настольный теннис дополненной реальности, умные пешеходные переходы.

Ключевые темы первого дня форума: это обсуждение предпринимательской способности российского университета, рассказ о композитном кластере как одном из приоритетных направлений экономического развития Петербурга.

Также в рамках форума состоится Финал Конкурса бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов под девизом "Молодые, дерзкие, перспективные" 2016 года и Церемония награждения победителей Конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт по итогам 2016 года, полуфинал V Всероссийского Кубка на звание "Лучший Инновационный регион России- 2016". В ПМИФ-2016 принимают участие представители 14 зарубежных государств и более 30 регионов России. Пройдет биржа субконтрактов

Для молодых

В рамках масштабных мероприятий для молодых специалистов и молодежи пройдут соревнования по 61 профессии, специальностям, востребованным на рынке труда и в экономике Санкт-Петербурга среди студентов  профессиональных образовательных учреждений, а рамках движения JuniorSkills примут участие школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Также в этом году впервые начали работать четыре площадки по специальностям "Портной", "Лозоплетение", "Флористика", "Сантехника" и "Отопление" - для участников с ограниченными возможностями здоровья. Победители отправятся представлять наш город на II Национальный чемпионат по профессиональному мастерству "Абилимпикс" среди людей с инвалидностью.

В Региональном чемпионате "Молодые профессионалы" и Конкурсах "Шаг в профессию-2016" примут участие около 600 студентов системы профессионального образования Санкт-Петербурга и регионов Северо-Западного федерального округа.

{video}

Благодаря этой серии мероприятий более 20 тысяч петербургских школьников, будущих профессионалов и специалистов, смогут познакомиться с профессиями поближе, попробовать себя в мастер-классах, и узнать Больше о профессиональных образовательных учреждениях нашего города.

В "Экспофоруме" собрались как мэтры петербургской промышленности, так и сравнительно молодые компании. "Наше самое старейшее предприятие Адмиралтейские верфи - на год младше Санкт-Петербурга, и наряду с традиционным отраслями развиваются и новые направления. Одно из них - фармацевтический кластер - драйвер экономики Санкт-Петербурга", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он отметил, что в этом году было построено 3 новых фармзавода и 3 новых производственных линии.

А для тех, кто получил образование и хочет найти себя в профессиональном мире, на площадке "Экспофорума" работает ярмарка вакансий. 

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть