Яндекс.Метрика

Петербургские реставраторы вернули очки Чернышевскому

В Петербурге после реставрации откроют памятник Николаю Гавриловичу Чернышевскому. За несколько месяцев специалисты привели в порядок не только скульптуру и постамент, но и саму площадь, фонари и скамейки.

В Петербурге после реставрации откроют памятник Николаю Гавриловичу Чернышевскому. За несколько месяцев специалисты привели в порядок не только скульптуру и постамент, но и саму площадь, фонари и скамейки. 

Открытие памятника автору романа "Что делать?", философу и революционеру-демократу Чернышевскому пройдет в понедельник, 26 сентября.

Специалисты провели первую реставрацию впервые за многие десятилетия. 

"Для нас это действительно большое событие - открытие памятника после реставрации", - отметили в Государственном музее городской скульптуры. 

Комплексная реставрация началась еще в июле этого года. По контракту, подрядчик должен был обновить не только памятник, но также постамент, скамейки, фонари, гранит на площади Чернышевского. 

"Конечно, главной утратой были очки Чернышевского, они исчезли около 20 лет назад, необходимо было восстановить их. Специалисты также провели некоторые работы по бронзе", - рассказал "ПД" специалист музея. По его словам, был приведен в порядок и постамент – со стороны он выглядел неплохо, но при ближайшем рассмотрении можно было заменить, что плиты, из которых состоит постамент, со временем стали расползаться. 

Еще одной частью работ стало гранитное мощение на площади. Как отметили в музее, строители не просто заполняли швы, а разбирали и перебирали плиты. 

Во время работ специалисты обнаружили три надгробных камня, среди мощения. Подобная находка для Петербурга, конечно, не уникальна, но не может не впечатлить.

Отметим, один из таких необычных элементов благоустройства "вылез" на площади в прошлом году. Тогда "ПД" при помощи специалистов удалось выяснить не только с какого кладбища попал на площадь камень, но и на чьей могиле он был установлен. 

В этот раз, рассказал специалист, идентифицировать удалось только одно надгробие, на котором сохранилось имя, два других камня опознать сложно – никаких надписей на них нет. Плиты заменили, а находки отправили на хранение. 

Обновленную площадь дополнят скамейки, а также фонари с новой проводкой.

Всего на реставрацию комплекса было потрачено порядка 29 млн рублей. Как отметили в музее, 10 млн удалось сэкономить по результатам конкурса – изначально предполагалось, что цена контракта составит 39 млн рублей.

Обновленный памятник Чернышевскому петербуржцы увидят уже в понедельник. Его открытие запланировано на 19.30.


Закрыть