Российские хоккеисты затмили молодых звезд Северной Америки

Cборная России смогла сохранить шансы на выход в плей-офф самого престижного турнира планеты, одержав волевую победу (4:3) над командой, сформированной из лучших молодых игроков НХЛ.

Неудача в первом матче Кубка мира со сборной Швеции поставила нашу ледовую дружину перед задачей выиграть у следующего соперника, а им стала команда молодых звезд Северной Америки, в которую объединились 12 американцев и 11 канадцев. Этим парням еще нет 23 лет, но все уже стали заметными фигурами, а то и лидерами в своих командах НХЛ.

Матч стал состязанием в скорости и мощи, и россияне, в первую очередь сверстники «янгстеров», как прозвала американская пресса свою сборную, приняли вызов. Олег Знарок перетасовал все звенья: Владимир Тарасенко составил тройку с Павлом Дацюком и Александром Овечкиным, Никита Кучеров сыграл с Евгением Малкиным и Николаем Кулеминым, Владислав Наместников вышел на лед с Иваном Телегиным и Артемом Анисимовым.

Рискнул тренер оставить вне заявки лучшего бомбардира последнего чемпионата мира центрфорварда Вадима Шипачева из петербургского СКА, а его партнеров Артемия Панарина и Евгения Дадонова объединил с Евгением Кузнецовым.

Голевых моментов было с избытком в первом периоде, но гол праздновали «звезды». Зато после перерыва россиянам начало везти. После броска Наместникова штанга отразила шайбу, но она все же пересекла линию ворот, отскочив от конька голкипера. Меньше чем через минуту отличился Кучеров, не дали соперникам опомниться Кузнецов и Тарасенко – 4:1. Североамериканцы не сломались и быстро отквитали один гол. В третьем периоде разрыв сократился до минимума, в концовке россияне смогли выстоять, играя 1,5 минуты втроем против пятерых.

Артемий Панарин, отвечая на вопрос, родилась ли новая команда, ответил: «Скорее, не родилась, а вернулась. Мы начали играть в свою игру, атаковать. Я думаю, было приятно всем: нам, зрителям, тренерам. Надеюсь, сыграем так же в следующем матче».

Двадцать второго сентября (начало в 22:00 по московскому времени) россияне сыграют с финнами.

50 секунд составил интервал между голами Владислава Наместникова и Никиты Кучерова. Россияне вышли вперед (2:1) и довели матч до победы.