Яндекс.Метрика

День без автомобиля пересадит петербуржцев на метро и велосипеды

В четверг, 22 сентября, Петербург присоединяется к Всемирному дню без автомобиля. В этот день горожанам предлагают оставить личный транспорт и пересесть на общественный. Тех, кто решится проехать с утра на автобусе, велосипеде или метро ждут сюрпризы.

В четверг, 22 сентября, Петербург присоединяется к Всемирному дню без автомобиля. В этот день горожанам предлагают оставить личный транспорт и пересесть на общественный. Тех, кто решится проехать с утра на автобусе, велосипеде или метро ждут сюрпризы. 

Всемирный день без автомобиля станет завершением Европейской недели мобильности, которая также привлекает внимание к проблемам загрязнения воздуха и большого количества машин. 

Так, с 16 сентября в течение недели петербуржцам предлагают пересесть с автомобиля на велосипед. Сеть городского проката предлагает купить специальный абонемент "На работу за 1 рубль", продажи которого закончатся 25 сентября. 

Водителям также напоминают, что во Всемирный день без автомобиля они могут оставить свой транспорт на перехватывающей парковке. А первым 50 водителя, которые оставят машину на таких парковках на улице Салова и Витебском проспекте, получат "Подорожники" в новом дизайне.

Как сообщали ранее в петербургском метрополитене новые "Подорожники" выпустили специально к Дню без автомобиля. 

К слову, сюрприз для горожан приготовила и подземка – пассажиры, которые оплатят проезд бесконтактной картой Mastercard cмогут получить сертификат для билетов в кинотеатр. 

Для этого необходимо 22 сентября с 16:00 до 20:00 часов оплатить проезд с помощью бесконтактной технологии Mastercard на турникетах станций "Технологический институт", "Адмиралтейская" или "Гостиный Двор" и, возможно, сразу же забрать свой приз.

Впрочем тем, кто так и не решится расстаться с автомобилем на один день, придется быть внимательнее. 


До 22.00 22 сентября в Петербурге будет ограничено движение. Так, движение автомобилей по участку Итальянской ул. от Садовой ул. до Караванной ул. и Манежной площади будет прекращено.

В течение дня на Манежной площади будет работать справочное бюро "Открытая студия: Вопрос-ответ". Она будет размещена в троллейбусе, где специалисты "Организатора перевозок" расскажут о работе организации и специфики их деятельности. Здесь же можно получить информацию обо всех проездных билетах. 

{gallery}

Кроме того, сегодня у горожан появится уникальная возможность увидеть трамваи на Троицком мосту, по которому в обычные дни не ведется линейное движение. 

Трамваи №3А проедут через всю Садовую улицу и через Троицкий мост до площади Ленина. Сейчас трамвай №3 курсирует по Садовой улице между площадью Репина и Сенной. 22 сентября к нему присоединятся трамваи маршрута №3А, которые проследуют от площади Репина через всю Садовую улицу и Троицкий мост к Финляндскому вокзалу.

{player}

Трасса трамвая №3А на 22 сентября: площадь Репина — Садовая улица — Сенная площадь — набережная Лебяжьей канавки — Троицкий мост — улица Куйбышева — Сампсониевский мост — Финляндский проспект — Большой Сампсониевский проспект — Боткинская улица — улица Академика Лебедева — улица Комсомола (обратно: Боткинская улица — Большой Сампсониевский проспект) — площадь Ленина.

Всего 22 сентября на маршруте №3А от площади Репина до площади Ленина будут работать семь трамваев. Планируется, что трамваи будут курсировать с интервалом 14 минут. Первый трамвай №3А отправится от площади Ленина в 06:47, окончание движения — в 23:00.

Трамвай №3 будет работать в штатном режиме: от площади Репина до Сенной площади.

Маршрут трамвая №3 - один из символов Петербурга, ровесник петербургского трамвая. Этот маршрут появился в октябре 1907 года — почти одновременно с первыми трамваями в городе. За более чем сто лет трасса трамвайного маршрута №3 неоднократно менялась и продлевалась, но почти всегда она пролегала через Садовую улицу и Троицкий мост.

Видео: "ПД"/Вероника Перминова

Закрыть