Яндекс.Метрика

Отец кандидата в президенты Эстонии воевал в СС

Сама Марина Кальюранд могла и не знать о службе своего отца.

Отец бывшего министра иностранных дел и кандидата в президенты Эстонии Марины Кальюранд является дважды кавалером Железного креста. Эти награды он получил, сражаясь в рядах латышских частей СС, о чем стало известно из опубликованной еще в конце 80-х статьи, которая была иллюстрирована фотографией Имантса Уйтса с огромными усами на фоне своего дома и развевающегося латвийского флага.

Как сообщает эстонское издание Postimes, по сохранившеся вырезке нельзя понять, что это за газета, что был автором публикации и когда она вышла в печать, но с большой вероятностью ее появление можно отнести к лету 1989 года.

Любители истории рассказали Postimes, что как во время Балтийской цепи 1989 года, так и в дни сорванного милицией в Тори слета немецких ветеранов войны недалеко от Мыйзакюла проживал бывший эсэсовец, который объединил вокруг себя как воевавших эстонцев, так и латышей. 

Этим человеком был Имантс Уйтс – отец кандидата в президенты Марины Кальюранд. Мужчина служил унтерштурмфюрером в войсках СС и имел боевые награды. После 1991 года Уйст по меньшей мере один раз был в Германии на слете боевых товарищей.

Сама Марина Кальюранд могла и не знать о службе своего отца. По ее словам, отца мобилизовали во время Второй мировой войны в немецкую армию и он служил во вспомогательных авиационных частях. В наказание он потом работал в составе рабочего батальона в Нарве, где познакомился с матерью нынешнего кандидата в президенты.

Закрыть