Яндекс.Метрика

Самые популярные вакансии в Санкт-Петербурге

В вузах Петербурга спросом пользуются гуманитарные специальности. Однако, по данным Джобсора, работодатели Северной столицы России больше нуждаются в технических специалистах: инженерах, строителях.

В вузах Петербурга спросом пользуются гуманитарные специальности. Однако, по данным Джобсора, работодатели Северной столицы России больше нуждаются в технических специалистах: инженерах, строителях.

Мнение специалистов и статистика

По мнению экспертов, самой перспективной в Санкт-Петербурге является работа инженера. В ближайшие 3–5 лет в городе вряд ли получится восполнить дефицит специалистов указанного профиля, ведь там находится большое количество заводов и фабрик.

Изучая свежие вакансии от прямых работодателей в Петербурге, можно сделать вывод, что в данном городе самыми высокооплачиваемыми (с зарплатой порядка 200 000 рублей) и востребованными являются следующие профессии:

•   главный инженер;

•   сисадмин;

•   руководитель отдела продаж;

•   программист.

Согласно информации, недавно озвученной петербургскими службами занятости, в городе наблюдается дефицит врачей, специалистов в сфере обслуживания. Большие перспективы в Северной столице РФ открываются перед экологами, логистами и лицами, работающими в сфере муниципального управления.

Если вы имеете экономическую специальность, в ближайшее время в Петербурге вас ожидает высокая зарплата и гибкий график работы. Экономисты через несколько лет будут решать ответственные задачи: проводить исследования посткризисного рынка и разрабатывать эффективные бизнес-стратегии.

Отдельного упоминания заслуживает профессия бухгалтера. Таких специалистов в Петербурге много, но их профессия не теряет актуальности. 5% объявлений, публикуемых в местных газетах и на веб-сайтах – объявления о поиске бухгалтеров в большие компании и мелкие частные фирмы.

Вакансии для людей без высшего образования

В Петербурге требуются не только соискатели с высшим образованием, но и лица со средним образованием и без опыта работы. Речь идет о грузчиках, рабочих. В списки популярных профессий специалисты также включают мастеров по обработке железа, парикмахеров. Востребованными профессионалами, получающими в городе хорошую зарплату (40 – 60 000 рублей), остаются токари, слесари, сварщики. Электромонтажники, труд которых высоко ценится работодателями, получают от 50 000 рублей в месяц.

Поиски работы: на что обратить внимание

Каждый соискатель знает: уровень безработицы в Санкт-Петербурге один из самых низких в мире. Но не все учитывают, что конкурентов на рынке труда в этом городе очень много. Чтобы ваше трудоустройство в СПб было успешным, регулярно изучайте объявления, размещаемые работодателями в интернете и газетах.

При приеме на работу вас будет ждать собеседование, к которому необходимо подготовиться, составив резюме. Укажите в данном документе, какое у вас образование, опыт работы. Если вы владеете иностранными языками, хорошо разбираетесь в компьютерной технике или имеете водительские права, обязательно упомяните об этом.

Закрыть