• Вадим Ноябрев

«Шахматы на льду» и дзюдо: яркий старт

Спорт­смены Санкт-Петербурга на прошедшей неделе успешно выступили на официальных всероссийских и международных соревнованиях. Высокие результаты показаны в турнирах по керлингу, дзюдо, кикбоксингу, снукеру, спортивной борьбе и велогонкам на шоссе.

Розыгрыш Кубка России по керлингу в дисциплине «микст» (смешанные составы) в подмосковном Дмитрове открыл российский спортивный сезон-2016 / 17 в этом олимпийском виде спорта. На турнире город на Неве представляли сразу пять команд (всего в Дмитрове состязалось 16 коллективов).

Обладателем трофея стала команда «Санкт-Петербург-1», возглавляемая старшим тренером Дмитрием Мельниковым. В ее составе – Александр Крушельницкий (скип), Анастасия Брызгалова, Мария Дуюнова и Даниил Горячев.

Примечательно, что в финале была побеждена другая команда из Северной столицы – «Санкт-Петербург-2» (скип – Алексей Целоусов).

Решающий поединок прошел в равной, упорной борьбе. После завершения восьми эндов матча счет был ничейный (3:3). В экстра-энде первой команде Санкт-Петербурга удалось реализовать преимущество последнего камня в энде, итоговый счет – 6:3.

Затем здесь же, в Дмитрове, Кубок России был разыгран в дисциплине «дабл-микст» (смешанная пара) среди 20 дуэтов страны. Игроки петербургского клуба «Адамант» Петр Дрон и Вероника Тепляшкина стали победителями соревнований.

Отметим, что Петр завоевывает почетный трофей второй год подряд: в прошлом сезоне участник сочинской Олимпиады-2014 праздновал успех вместе с Полиной Биккер. Нынешней партнерше опытного керлингиста всего 16 лет. Вероника Тепляшкина – воспитанница юношеских групп подготовки клуба «Адамант».

Тренируют чемпионов России наставники Константин Задворнов и Екатерина Ильиных.

Петербурженки на призовых местах

Две медали первенства Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года (1996–1998 г. р.), проходившего в испанской Малаге, завоевали петербургские спортсменки.

Бронзовым призером в самой легкой весовой категории у девушек (44 кг) стала Владлена Зерщикова (Колледж олимпийского резерва № 1 – «Клуб Дзюдо Турбостроитель»). Владлена – воспитанница заслуженного тренера России Михаила Рахлина и Екатерины Буравцевой. Серебряная награда в категории 48 кг в активе Дарьи Пичкалевой (СДЮСШОР № 1 Фрунзенского района), воспитанницы заслуженного тренера России Александра Архипова.

«Обе спортсменки показали неплохие результаты. У девушек есть шанс улучшить свои показатели, так как им еще год выступать в юниорской категории», – отметил старший тренер сборной Санкт-Петербурга, президент «Клуба Дзюдо Турбостроитель» Михаил Рахлин.

Чемпионский пояс «Сильной России»

В Москве состоялись финальные поединки турнира по кикбоксингу «Сильная Россия» по правилам К-1: он собрал сильнейших атлетов России и стран бывшего Советского Союза.

На кону был титул чемпиона России. Одним из главных боев большого спортивного вечера стал титульный поединок армейца, мастера спорта России по кикбоксингу и тайскому боксу, двукратного чемпиона России, чемпиона Европы по версии Международной федерации кикбоксинга (IKF) и трехкратного обладателя Кубка мира петербуржца Руслана Бикменова с бойцом из Киргизии, чемпионом Азии по тайскому боксу Дастаном Шаршеевым. В ходе напряженной, жесткой пятираундовой схватки Шаршеев получил от рефери несколько предупреждений за «грязные» приемы и захват ног соперника. После завершения боя решением судей чистую победу одержал воспитанник армейской школы единоборств города на Неве. Чемпионский пояс впервые уехал в Петербург.

Из Грузии с титулом

В Тбилиси завершилось юношеское первенство мира по спортивной борьбе. В соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории 76 кг титул завоевал петербургский спортсмен Александр Комаров. В финальном поединке наш земляк одержал победу над Назиром Хасановым из Азербайджана. В турнире по женской борьбе Анна Аргунова (до 40 кг) стала обладательницей бронзовой награды.

Волевая победа в снукере

В Казани состоялся чемпионат России – 2016 по снукеру (разновидность бильярда) среди мужчин и женщин. В соревнованиях принимали участие более 70 спортсменов из 20 регионов России. Петербуржцы одержали победу в обоих дивизионах. У мужчин третий год подряд первенствовал Иван Каковский. В женских состязаниях праздновала успех наша землячка Ирина Горбатая. В финальном матче до трех побед Ирина, уступая по ходу борьбы со счетом 0:2, сумела собраться и выиграть со счетом 3:2.

Забелинская пополнила коллекцию

Во французском Плюмелеке прошел чемпионат Европы по велоспорту на шоссе.

В индивидуальной шоссейной гонке с раздельным стартом трехкратный призер Олимпийских игр петербурженка Ольга Забелинская завоевала бронзовую медаль, уступив только голландским спортсменкам – Эллен ван Дийк и Анне ван дер Брегген.

129 бит на выбивание 90 фигур затратила Людмила Рябкова, выиграв Кубок России по городкам.

4 петербургских спорт­смена вошли в обновленный состав мужской сборной России по керлингу, которая готовится к отборочному турниру чемпионата Европы: Алексей Стукальский (скип), Артур Ражабов, Антон Калалб и Евгений Климов. Все выступают за спортивный клуб «Адамант».

«Речи о завершении карьеры сейчас даже не ведется. Если все будет складываться хорошо и ничего страшного не произойдет, то выступлю в свои 40 лет в Токио на Олимпиаде-2020 и постараюсь побороться за медаль», - говорит российская велогонщица Ольга Забелинская.