Яндекс.Метрика

Ученые узнали, насколько губителен сидячий образ жизни

Около 4% ежегодных смертей (433 тысячи) происходит из-за сидячего образа жизни.

Ученые из Университета Сан-Паулу выяснили, что сидячий образ жизни может привести к смерти человека. Их исследование было опубликовано в American Journal of Preventive Medicine. По их данным, около 4% ежегодных смертей (433 тысячи) происходит из-за сидячего образа жизни.

Исследователи заявили, что крайне важно минимизировать сидячий образ жизни, чтобы снизить показатели преждевременной смертности по всему миру. Результаты исследования показали, что более 60% людей на Земле каждый день сидят более трех часов, а в среднем у взрослых этот показатель составляет 4,7 часа в день. Самая большая смертность из-за сидячего образа жизни зафиксирована в западной части Тихого океана, за которым следуют европейские страны, Восточное Средиземноморье, Америка и Юго-Восточная Азия.

Самыми "сидячими" оказались жители Ливана (11,6%), за ним идут Нидерланды (7,6%) и Дания (6,9%). Лучше всего с этим обстоит дело в Мексике (0,6%), Мьянме (1,3%) и Бутане(1,6%).

Ученые подсчитали, что если сократить время, проводимое в сидячем положении, приблизительно на два часа в день, то удалось бы снизить общую смертность на 2,3%. Работникам, которые часами сидят у компьютеров в офисах, начальство должно предоставить возможность организовать не только сидячие, но и стоячие места. Некоторые западные организации это уже сделали.


Закрыть