Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Тамбове увидели пять зенитовских голов

Петербургский «Зенит» стартовал в Кубке России, одержав в 1/16 финала победу со счетом 5:0 над командой «Тамбов».

Петербургский «Зенит» стартовал в Кубке России, одержав в 1/16 финала победу со счетом 5:0 над командой «Тамбов», выступающей в ФНЛ, втором по рангу дивизионе отечественного футбола.

На игру в Тамбов «Зенит» отправился без Доменико Кришито, Хави Гарсия, Игоря Смольникова, Артема Дзюбы, Михаила Кержакова и Юрия Жиркова, которого так и не дождались в его родном городе. Пропустил игру из-за травмы Аксель Витсель. Мирча Луческу взял на матч группу игроков «Зенита»-2, но все они остались в запасе, кроме защитника Евгения Чернова, сыгравшего на левом фланге. 

В ворота вернулся Юрий Лодыгин, на правый фланг обороны - Александр Анюков. В центре защиты пару с Луишем Нету, составил Николас Ломбертс, впервые вышедший на поле при румынском тренере. Среднюю линии Луческу сформировал из Маурисио, Артура Юсупова, Павла Могилевца, восстановившегося после травмы, полученной на летних сборах, Роберта Мака и Олега Шатова, вернувшегося в строй. На острие атаки был выдвинут Александр Кокорин.

Приезд сине-бело-голубых вызвал в Тамбове ажиотаж. На стадионе «Спартак» были заполнены не только трибуны, но и все проходы и даже беговые дорожки, а самые отчаянные смотрели игру с крыш окрестных зданий. И местная команда постаралась не ударит лицом в грязь при такой поддержке. 

Первые полчаса подопечные Андрея Талалаева яростно атаковали, компенсируя разницу в классе желанием бороться и самоотдачей. Но зенитовцы выдержали напор хозяев поля и в конце тайма организовали гол. Атаку, начатую Черновым и продолженную Могилевцем, завершил Мак. 

Сразу после перерыва отличился Шатов, и после этого игра пошла под диктовку петербуржцев. Кокорин в быстрой контратаке забил третий гол, довели счет до разгромного вышедшие на замены Лука Джорджевич и Жулиано. К чести футболистов «Тамбова» они боролись до финального свистка и могли забить гол престижа с пенальти, но Лодыгин отразил удар Дениса Пояркова.

Матчи 1/8 финала Кубка России пройдут 26-27 октября, «Зенит» сыграет с «Анжи», выигравшим (2:1) в Саранске у «Мордовии». Хозяина поля определит жеребьевка. С этим же соперником петербуржцы встретятся в 8-м туре чемпионата России 25 сентября в Махачкале (начало в 19.30). 

«Анжи» завершил прошлый сезон стыковыми матчами за право остаться в элитном дивизионе, в которых выиграл у астраханского «Волгаря». Летом клуб возглавил чешский тренер Павел Врба, руководивший сборной своей страны на Евро-2016, а ранее дважды выигравшей с «Викторией» чемпионат Чехии. Важным приобретением стал вратарь Александр Беленов, перешедший из «Кубани». На старте чемпионата он отразил три пенальти подряд в матчах с «Амкаром», «Арсеналом» и «Рубином», и хотя на результат встречи в Перми его сэйв не повлиял, то у туляков и казанцев «Анжи» выиграл. В предыдущем туре дагестанцы одержали победу в Екатеринбурге и, набрав 11 очков, поднялись в середину таблицы.


Закрыть