Яндекс.Метрика

В Петербурге стартует молодежный форум "Многонациональный Петербург-2016"

Участниками форума стали представители более 60 национально-культурных молодежных организаций Санкт-Петербурга, а также молодые лидеры национальных объединений со всей России. Впервые в форуме принимают участие представители 50 регионов России.

В Петербурге 23 сентября открылся IV молодежный форум "Многонациональный Петербург-2016: Территория национального согласия". В течение трех дней участников ждет насыщенная программа на разных городских площадках. 

Форум организован Домом национальностей при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ и Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге. 

Участниками форума стали представители более 60 национально-культурных молодежных организаций Санкт-Петербурга, а также молодые лидеры национальных объединений со всей России. Порядка 300 молодых активистов собрались в Петербурге, чтобы укреплять межнациональное согласие, устанавливать дружеские контакты и создавать совместные проекты в области культуры и образования для молодежи России.

""Многонациональный Петербург" – крупнейший межнациональный форум Северо-Запада. За три года он зарекомендовал себя как уникальная площадка для открытого диалога между многонациональной молодежью Санкт-Петербурга и представителями власти, средств массовой информации и научно-экспертного сообщества", - рассказали в Санкт-петербургском Доме национальностей. 

Форум будет проходить в 2 этапа. Открытие пленарного заседания запланировано на 23 сентября и пройдет в Смольном. Затем, с 23 по 25 сентября будут проходить выездные мероприятия. 

Тематически программа форума будет разделена на три блока: интеллектуально-образовательный, спортивно-патриотический и культурно-творческий.

Впервые в форуме принимают участие представители 50 регионов России.

По словам заместителя председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Петербурге Вадима Окрушко, согласно резолюции прошлого года наступающий форум станет межрегиональным.

"Мы проводим форум уже в четвертый раз, в этом году замахнулись и получилось сделать его всероссийским"- сказал он. При поддержке Федерального агентства по делам национальностей собран исключительный пул федеральных экспертов, а также молодежь многонациональной России.

По словам ответственного секретаря комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, заместителя председателя Совета Ассамблеи народов России Андрея Худолеева, формат форума позволяет  участникам прикоснуться к разным сторонам национальной политики.

"Для молодежи основная проблема - выбор жизненного и профессионального пути. Если они выбрали эту сферу, форум поможет определиться - заниматься культурой, национальной политикой или изучением традиций народа", - отметил он.

Закрыть