Яндекс.Метрика

В Ленобласти открылся военно-исторический фестиваль "Невский пятачок"

Военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг – Плацдарм Невский пятачок" открылся в городе Кировск. Он будет длиться два дня.

Военно-исторический фестиваль "Забытый подвиг – Плацдарм Невский пятачок" открылся в городе Кировск. Он будет длиться два дня. Мероприятие проходит при поддержке РВИО. Оно посвящено первой попытке прорыва Блокады Ленинграда.

В 13 часов гости смогут ознакомиться с экспозицией раритетной техники советской и немецкой сторон.Будут представлены зенитное орудие К-52, противотанковые пушки К-53 и Pak-35, легкие танки Т-60 и Т-27, бронеавтомобили БА-20, БА-64, БА-3М, Sd.Kfz.222 и многое другое. На второй день для участников пройдет историческая реконструкция: более 500 специалистов из разных регионов России и зарубежья представят эпизод боев конца сентября 1941 года с высадкой шлюпочного десанта на берег Невы. На поле боя выйдут представители более 40 военно-исторических клубов, реконструирующих подразделения РККА, внутренних и пограничных войск НКВД, частей РКВМФ, а также вермахта и немецких парашютистов.

"Это мероприятие – не только дань уважения солдатам и командирам, сражавшимся на Невском пятачке, но и всем жителям и защитникам Ленинграда, проявившим необыкновенное мужество и служащие примером выдающейся стойкости, - рассказал Сергей руководитель Департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский.

Кроме того, на территории мемориала будут действовать несколько мини-музеев под открытым небом. На площадках можно будет ознакомиться с военным бытом Ленинградского и Волховского фронтов. Гости увидят полевые лагеря РККА и Вермахта, выставки, посвященные медицине по обе стороны линии фронта, артиллерийские позиции. Вход на фестиваль свободный.

Закрыть