Матч "Зенит" - "Анжи" закончился ничьей

Завершилась встреча между петербургским "Зенитом" и махачкалинским клубом "Анжи". Матч 8-го тура чемпионата России по футболу закончился со счетом 2:2.

Игра проходила в Каспийске. Решением тренерского штаба стартовый состав на эту встречу выглядел следующим образом: Михаил Кержаков — Игорь Смольников, Луиш Нету, Доменико Кришито, Юрий Жирков — Хави Гарсия (с капитанской повязкой),Аксель  Витсель, Жулиано — Олег Шатов, Артем Дзюба, Роберт Мак.

В первом тайме первенство одержал "Зенит". Дублем отметился Артем Дзюба. Первый гол он забил на 6-й минуте после подачи Олега Шатова с углового, а второй - на 16-й. Забитые мячи стали для Дзюбы третьим и четвертым по ходу текущего сезона. Всего на счету форварда — 26 голов в 50 играх за "Зенит". Шатов исполнил 29-ю и 30-ю результативные передачи за 123 матча в составе петербуржцев.

Позже хозяевам поля удалось сократить отставание на один мяч. У них в команде отметился Бериша. Второй тайм начался с гола Боли. Он поразил ворота "Зенита" на 64-й минуте и сравнял счет. У сине-бело-голубых за борьбу в воздухе желтую карточку получил Гарсия. Среди соперников аналогичную штрафную санкцию наложили на двух игроков – Гасанова и Боли.

Согласно статистике, большую часть времени мячом владел "Зенит" (54%). У петербуржцев больше ударов в створ ворот (8-4). Точность ударов у сине-бело-голубых также на высоте (47-20).

Игру обслуживала бригада Алексея Еськова. 38-летний арбитр был назначен на матч с участием петербургского клуба в 22 раз в карьере.  Ему ассистировали москвичи Дмитрий Чельцов и Дмитрий Сафьян. Инспектор матча — Александр Колобаев.

Отметим, что при судействе Еськова "Зенит" провел 21 матч, одержав 15 побед, сыграв 5 раз вничью и потерпев одно поражение. В 2016 году арбитр обслуживал две игры с участием основного состава сине-бело-голубых - дома против "Кубани" (1:0) и на выезде против "Мордовии" (3:0, победа петербуржцев), а также одну встречу Первенства ФНЛ между "Зенитом"-2 и "Тюменью" (1:0).

Матч транслировали в 10 странах мира. В России встречу показали на каналах "Матч ТВ" и "Наш футбол", а в клубном "Твиттере" и в матч-центре на сайте "Зенита" шла текстовая трансляция.

Упустив победу в Каспийске, "Зенит" начал подготовку к матчу второго тура группового раунда Лиги Европы. Петербуржцы выйдут на поле против голландского "АЗ". Встреча на стадионе "Петровский" состоится 29 сентября и начнется в 22:05 по местному времени.