Яндекс.Метрика

На Троицкий мост возвращаются трамваи

Экспериментальный пуск «тройки» по исторической трассе, приуроченный ко Всемирному дню без автомобиля - 22 сентября, был признан успешным.

Знаменитый третий трамвайный маршрут возвращается на Троицкий мост 1 октября, сообщает «Горэлектротранс». Экспериментальный пуск «тройки» по исторической трассе, приуроченный ко Всемирному  дню без автомобиля - 22 сентября, был признан успешным. 

Воссозданный маршрут снова повезет пассажиров мимо  главных достопримечательностей Петербурга - Садовая и Невский, Летний сад и Марсово поле, Троицкий мост и вид на «Аврору». Уже с этой субботы можно будет зайти в вагон на площади Репина и выйти у Финляндского вокзала – без пересадок. Трамвайный маршрут №3А будет работать параллельно с маршрутом №3 (пл. Репина-Сенная пл.), воссозданным в марте 2013 года.

Маршрут трамвая №3А: от конечной станции «Пл. Репина» по Садовой ул., наб. Лебяжьей канавки, Миллионной ул., Суворовской пл., Троицкому мосту, Троицкой пл., ул. Куйбышева, Сампсониевскому мосту, Финляндскому пр.,Большому Сампсониевскому пр., Боткинской ул., ул. Академика Лебедева,ул. Комсомола и обратно по пл. Ленина,  Боткинской ул.

Исторически сложилось, что третий маршрут считается одним из символов  Санкт-Петербурга. «Тройка» является ровесником петербургского трамвая: этот маршрут открылся в октябре 1907 года - почти одновременно с первыми трамвайными вагонами на городских магистралях.

За более чем вековую историю трасса «тройки» несколько раз менялась и продлевалась, но почти всегда она пролегала через всю Садовую улицу и Троицкий мост. С начала 90-х годов третий маршрут закрывали и заново открывали несколько раз. Он уходил на север города и в 2003 году снова вернулся в центр, хотя всего на четыре года.


Закрыть