Яндекс.Метрика

Петербург отметит Всемирный день сердца

Всемирный день сердца отметит Петербург в четверг. По данным Комитета по здравоохранению, именно сердечно-сосудистые заболевания-главная причина смертности горожан. Сегодня проблемы с сердцем имеет каждый пятый житель. О главных секретах здоровья напомнили в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Всемирный день сердца отметит Петербург в четверг. По данным Комитета по здравоохранению, именно сердечно-сосудистые заболевания-главная причина смертности горожан. Сегодня проблемы с сердцем имеет каждый пятый житель. О главных секретах здоровья напомнили в медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Всемирный день сердца Петербург вместе со всем миром отмечает с 1999 года, отметила исполняющая обязанности председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Татьяна Засухина.

По ее словам, главной причиной смерти не только в Петербурге, но и во всем мире сегодня остаются сердечно-сосудистые заболевания.

"Статистика в нашем городе не самая утешительная - более 30 тыс.петербуржцев в год умирают от проблем с сердцем, - сказала Татьяна Засухина, - это 59 процентов от всех причин смерти в городе".

При этом более 80 процентов смертей от сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить.

" Для этого работает и город, развивается система здравоохранения, но и самим гражданам нужно приложить усилия", - отметила Татьяна Засухина.

Эксперты назвали главные факторы риска, сочетание которых практически гарантированно уложит на больничную койку, или минуя эту стадию, лишит пациента жизни.

Эти факторы - курение, нерациональное питание, низкая физическая активность и лишний вес. Если горожанин может поставить галочки напротив всех четырех пунктов, нужно незамедлительно записываться к врачу.

В Петербурге для борьбы с недугом и предотвращения любых заболеваний развивается система диспансеризации. 2016 год - четвертый, когда скрининговое обследование населения проходит регулярно.

"Каждый гражданин раз в три года проходит углубленное обследование и раз в год профилактический осмотр", - напомнила Татьяна Засухина. По ее словам, первый год врачи активно призывали пациентов, сегодня же горожане идут на диспансеризацию сами.

По данным комитета по здравоохранению, за 2015 год выявлено 1 млн 700 тыс случаев болезни системы кровообращения, 141 тыс.- это впервые выявленные, 40 тыс.случаев выявлены именно во время диспансеризации.

"Главная проблема - позднее обращение горожан за помощью, не надо терпеть боль в грудной клетке, особенно лицам после 40 лет, - призывает Татьяна Засухина, - инфаркт значительно помолодел , и при боли в грудной клетке необходимо сразу обратиться к врачу или вызвать скорую помощь".

Рецептом долголетия поделилась главный внештатный специалист, врач общей врачебной практики (семейный врач) Ольга Кузнецова. По ее словам, не нужно сразу покупать абонемент в спортзал и "поднимать железо" - это может быть даже опасным.

" Простая прогулка в течение часа значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии", - отметила она.

По ее словам, низкая активность в большинстве случаев дает осложнения для здоровья.

"В наших силах начать жить по-новому, - сказал она, - сможем ли мы позаботиться о семье, наслаждаться общением с внуками - зависит от нас.  Для этого мы должны быть здоровым людьми", - подытожила эксперт.

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. С  2011 года за Всемирным днем сердца закрепили 29 сентября.

29 сентября в Петербурге в каждом районе состоятся профилактические мероприятия,  центр медицинской профилактики на Итальянской ул. проведет акцию "Сердце для жизни", петербуржцы смогут измерить давление и проконсультироваться.

Закрыть