Яндекс.Метрика

Продажи новых авто в Петербурге упали на 5% с начала года

Второй месяц подряд в Петербурге эксперты отмечают падение продаж автомобилей на 8%. Так за август этого года петербургские дилеры реализовали 9 530 новых автомобилей.

Второй месяц подряд в Петербурге эксперты отмечают падение продаж автомобилей на 8%. Так за август этого года петербургские дилеры реализовали 9 530 новых автомобилей. 

Всего, по данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в январе-августе 2016 года в Санкт-Петербурге был продан 75 721 новый легковой и легкий коммерческий автомобиль, что на 5% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. 

За этот период Hyundai упрочил свое лидерство. Отмечается, что сделать бренду это удалось за счет выхода на рынок новой модели Creta. Объем ее продаж составил четверть от общего числа реализованных автомобилей марки в городе. 

Lada после того, как вернулась в июле на второе место, продолжила наращивать свой отрыв от Renault. Четвертое место, после Renault, занимает Kia с продажами более 6,8 тыс. автомобилей. Еще 5261 автомобиля реализовал Volkswagen, занявший пятое место.

"Сокращение рынка в августе можно объяснить высокой базой прошлогоднего августа, - считает генеральный директор«Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Но, если объем продаж продолжит ежемесячно находиться около отметки в 10 000 машин, то по итогам года автомобильный рынок Петербурга может упасть на 8-10%. Стоит отметить, что если не учитывать прошлогодние результаты брендов, ушедших с рынка, то падение продаж сейчас составляло бы символические 2%".

В топ-10 по итогам 8 месяцев пять брендов показывают положительные результаты реализации автомобилей (в январе-июле – четыре). Лучшая динамика продаж у Jaguar – рост 108%, самое сильное падение у SsangYong – 97%.

Закрыть