Яндекс.Метрика

Более 141 тысячи петербургских семей получили в 2015 году социальную поддержку

На заседании правительства Петербурга одобрен отчет о выполнении в 2015 году и первом полугодии 2016 года государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге».

На заседании правительства Петербурга одобрен отчет о выполнении в 2015 году и первом полугодии 2016 года государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге».

Более 141 тысячи петербургских семей получили в прошлом году социальную поддержку. В этом году в Петербурге был внедрен новый вид помощи семьям на основе социального контракта. Она предоставляется семьям с детьми, имеющим в своем составе неработающих трудоспособных взрослых.

В прошлом году в семьи, в основном российские, было передано 1 тыс. 474 ребенка. В первом полугодии этого года семью обрели 654 ребенка.

В 2015 году различную социальную поддержку получили более 2 млн человек более чем на 36,6 млрд руб. Выплаты были проиндексированы на 6%.

Также были установлены дополнительные меры социальной поддержки, повышены размеры ряда выплат, расширен список льготных категорий горожан. В первом полугодии 2016 года меры социальной поддержки получили более 1,5 млн человек на общую сумму 14,7 млрд рублей. Все выплаты социального характера были проиндексированы на 8,8%.

В рамках программы проведена большая работа по улучшению материально-технического состояния социальных учреждений, особое внимание уделялось противопожарной безопасности. На капитальный ремонт в прошлом году было затрачено более 500 млн рублей, а в этом году финансирование составит почти 650 млн рублей.

Город продолжает совершенствовать социальную инфраструктуру. В 2015 году завершено строительство дополнительного корпуса Дома-интерната для престарелых и инвалидов №1 на Поклонногорской улице. В поселке Ушково открыт Дом-интернат для детей с отклонениями в умственном развитии № 3 на 35 койко-мест, созданный по семейно-воспитательному типу. Для лиц без определенного места жительства, нуждающихся в постороннем уходе, в городе организовано отделение временного проживания.

Большое внимание было уделено повышению качества жизни пожилых людей. Сегодня в Петербурге почти 26% жителей пенсионного возраста. Они получают помощь в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют возможность принимать участие в различных культурных событиях. Город расширяет предоставление услуг сиделок и экстренной помощи «тревожная кнопка».

По словам председателя Комитета по социальной политике Петербурга Александра Ржаненкова, в прошлом году на реализацию программы было направлено 55,2 млрд рублей. В 2016 году на эти цели планируется израсходовать более 59 млрд рублей. Хотя экономическая ситуация непростая, город выполняет социальные обязательства вовремя и в полном объеме.

Георгий Полтавченко положительно оценил проделанную работу. «Петербург будет и впредь полностью выполнять все свои социальные обязательства. Подготовка к бюджету 2017 года убеждает в этом», – сказал губернатор. Он поручил профильным комитетам дополнить программу мероприятиями, направленными на активное вовлечение пожилых людей в жизнь города. 

Закрыть