Яндекс.Метрика

Группа компаний S7 купила плавучий космодром

Совладелец S7 Владислав Филев объявил, что очень горд тем, что подписывает контракт от имени группы компаний.

Группа компаний S7 приобрела у РКК «Энергия» плавучий космодром «Морской старт», сообщает ТАСС. со ссылкой на совладелца S7 Владислава Филева.

Совладелец S7 Владислав Филев объявил, что очень горд тем, что подписывает контракт от имени группы компаний.

Контракт был подписан сегодня в рамках Международного астронавтического конгресса IAC-2016 в Гвадалахаре (Мексика). Закрытие сделки планируется через шесть месяцев, когда будет получено одобрение властей США и подписаны ряд договоров. В частности, сделка должна получить одобрение Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS).

По словам Филева, космическая инфраструктура развивается очень стремительно, и у этого направления бизнеса хорошие долгосрочные перспективы. 

Вывести комплекс из консервации и начать пусковую деятельность планируется через 18 месяцев после одобрения сделки, что произойдет ближе к концу 2018 года ориентировочно в конце 2018 года. 

"Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет", - заявил Филев.

«Морской старт» (Sea Launch) — плавучий космодром и одноименный международный консорциум по его эксплуатации. Запуски производятся со стартовой платформы Odyssey с использованием ракет-носителей «Зенит». С 2014 года запуски в рамках проекта "Морской старт" были приостановлены.

Закрыть