Яндекс.Метрика

Минобороны РФ назвало заявление МИД Исландии фантазиями

Конашенков добавил, что российские самолеты следовали по маршруту патрулирования с включенными транспондерами на безопасном расстоянии трасс гражданских самолетов.

Сообщения об опасном сближении российских военных самолетов с гражданским лайнером - плоды фантазии Исландии, полет российских Ту-160 проходил в соответствии с международными правилами, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Беспочвенность обвинений подтверждает путаница в заявлениях исландских дипломатов и пилотов о типах и количестве якобы увиденных ими российских самолетов. О цели подобных вбросов мы говорили уже не раз, — использование любой возможности для нагнетания русофобии в Европе", - заявил официальный представитель Минобороны.

По его словам, 22 сентября российские стратегические бомбардировщики выполняли задачи по плану воздушного патрулирования над северо-востоком Атлантики.

Конашенков добавил, что российские самолеты следовали по маршруту патрулирования с включенными транспондерами на безопасном расстоянии трасс гражданских самолетов. Вдобавок, на ряде участков их сопровождали истребители стран НАТО.

Ранее исландские пилоты заявили, что два российских Ту-22М 22 сентября приблизились к пассажирскому лайнеру, выполнявшему рейс из Рейкьявика в Стокгольм. Позже МИД Исландии заявил, что самолетов было три и это были бомбардировщики Ту-160.

Закрыть