Яндекс.Метрика

Петербург готов к отопительному сезону

Порядка 96% жилых домов в Петербурге получают тепло в период периодического протапливания.

В Петербурге все теплоснабжающие организации отчитались о стопроцентной готовности  к отопительному сезону. Об этом сегодня на заседании правительства Петербурга сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

20 сентября в городе началось периодическое протапливание жилых зданий и учреждений. Сейчас к отоплению подключены 96,5% жилых зданий, 99% детсадов и лечебных учреждений, 99,5% школ.

В ходе подготовки к зиме отремонтировано 712 км инженерных сетей. Проведен плановый профилактический ремонт всех источников теплоснабжения, выявлены наиболее уязвимые места в инженерных сетях, выполнены восстановительные работы и диагностика трубопроводов.

Прошли общегородские учения и противоаварийные тренировки в районах для отработки действий в аварийных ситуациях. В ближайшее время будет проведена еще одна общегородская тренировка. Этой зимой в Петербурге будут работать 10 стационарных снегоплавильных пунктов и 6 снегоприемных пунктов.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, до конца недели все многоквартирные дома будут подключены к теплоснабжению.

К зиме надо было подготовить 23 тыс. 038 жилых зданий, в том числе 22 тыс. 709 многоквартирных домов и 329 общежитий. К 15 сентября оформлено 100% паспортов готовности зданий к отопительному сезону.

Отремонтированы крыши и системы теплоснабжения. С началом регулярного отопления в Жилищном комитете будет работать «Горячая линия».

Как сообщил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский, общая площадь уборки составляет 57,2 млн кв. метров. Уборочная техника полностью готова к зимнему сезону. Создан запас противогололедных материалов. В этом году область применения гранитной крошки увеличится в 4,5 раза и составит 1,8 млн кв. метров. Для каждой улицы будет приниматься наиболее оптимальное решение по использованию антигололедных смесей.

Подводя итоги обсуждения вопроса, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что в целом город готов к зиме, однако необходимо срочно устранить все недочеты, в том числе по ремонту систем теплоснабжения. Губернатор подчеркнул, что практику стандартизации работ, взятую на вооружение в текущем году, необходимо продолжать по всем направлениям.

Закрыть