Яндекс.Метрика

Из-за обрушения здания Большой Сампсониевский перекрыт в обе стороны

Большой Сампсониевский проспект, где сегодня произошло обрушение исторического здания, закрыт для транспорта в обе стороны. До утра движение перекрыто от Литовской улицы до улицы Александра Матросова. Об этом стало известно в ходе экстренного совещания в администрации Выборгского района. Сейчас магистраль патрулируют инспекторы ДПС.

Большой Сампсониевский проспект, где сегодня произошло обрушение исторического здания, закрыт для транспорта в обе стороны. До утра движение перекрыто от  Литовской улицы до улицы Александра Матросова. Об этом стало известно в ходе экстренного совещания в администрации Выборгского района. Сейчас магистраль патрулируют инспекторы ДПС.

На месте случившегося в круглосуточном режиме дежурят полицейские, которые оцепили дом, и представители администрации. "Ленсвет" отключил и обесточил провода, а сотрудники МЧС проверяют правила ведения работ строительства. Последствия ликвидируют 10 единиц специализированной техники. Координирует работу спасателей замглавы администрации Арина Артемова.

Передвижной пункт КЧС будет работать всю ночь. До 8 утра специалисты демонтируют необратимо аварийные конструкции объекта.

Добавим, площадь обрушения составила 200 кв метров. На момент ЧС в здании никого не было, обошлось без пострадавших.

Напомним, дом построен в начале ХХ века. Он расположен на территории бывшего завода "Новый Лесснер". В начале 2016 года собственник представил в КГИОП эскизный проект по его реконструкции и техническое заключение по результатам обследования состояния строительных конструкций. Предполагалось, что его перестроят под гостиницу с изменением кровли, окон, дверей и устройством лифта, а также дополнительных лестничных проемов со стороны дворовых фасадов. Разборку здания проект не предусматривал.

Однако в середине сентября специалисты зафиксировали частичный демонтаж конструкций дома. Примерно половина здания была разобрана, а снесенные конструкции находились на территории. Кроме того, снос проводился с использованием крупногабаритной техники. По требованию КГИОП работы остановлены. Сейчас Комитет совместно с  полицией устанавливает личность виновных. Их привлекут к ответственности.


Закрыть