• Вадим Ноябрев

Победы рыцарей «королевы спорта»

Спорт­смены Санкт-Петербурга успешно выступали на прошлой неделе, показав высокие результаты в соревнованиях по легкой атлетике, дзюдо, прыжкам с трамплина и морскому многоборью. Наш город получил право принять чемпионат страны по фигурному катанию.

В 90‑й раз прошел традиционный международный пробег Пушкин – Санкт-Петербург, посвященный памяти спортивного обозревателя газеты «Вечерний Санкт-Петербург», заслуженного работника культуры РСФСР Валентина Ивановича Семенова. В старейшем легкоатлетическом соревновании в России, которое проводится с 1923 г., все призовые места на дистанции 30 км заняли легкоатлеты из города на Неве. У мужчин победу одержал Денис Васильев с результатом 1.36,09, вторым пришел Михаил Питерцев (1.36,29), третьим – Андрей Янович (1.37,21).

В призовую женскую тройку вошли петербурженки Евгения Сухорученкова (1.58,54), Маргарита Плаксина (1.59,19) и Анастасия Пулькина (1.59,31).

Тем временем на черноморском побережье, в Адлере, состоялись два крупных легкоатлетических турнира – командный чемпионат России по многоборьям и чемпионат и первенство России по эстафетному бегу.

В чемпионате страны по многоборьям в дисциплине «семиборье» петербурженка Екатерина Большова показала лучший результат – 5528 очков. Наша землячка Александра Бутвина замк­нула квартет сильнейших (5451 очко).

В командном первенстве по эстафетному бегу сборная Северной столицы заняла 1‑е место (300 очков). Отметим, что наши команды стали первыми в эстафете 4х100 метров с барьерами (55.74; в составе сборной – Мария Аглицкая, Ирина Решеткина, Юлия Кондакова и Екатерина Галицкая), в эстафете 4х800 метров (8:24.88; Любовь Семенова, Надежда Моисеева, Ульяна Аввакуменкова и Екатерина Шаповалова), 4х800 метров (юниорки до 20 лет; 8:59.91; Мария Садовникова, Полина Жукова, Елизавета Летникова и Олеся Кузминчук), 4х110 метров с барьерами (59.64; Роман Кондратьев, Ярослав Заровнятных, Ламин Фофана и Сергей Солодов), 4х800 метров (7:23.41; Павел Антонов, Павел Хворостухин, Алексей Харитонов и Тимофей Петров), 4х800 метров (юниоры до 20 лет; 7:42.23; Михаил Смирнов, Владислав Семенов, Всеволод Максименко и Владислав Носков), 4х1500 метров – с рекордом России (15:12.51; Александр Сторожев, Тимофей Петров, Павел Хворостухин и Алексей Харитонов) и комбинированной эстафете среди женщин (400+300+200+100 метров; Любовь Семенова, Надежда Моисеева, Светлана Титова и Анастасия Григорьева).

В активе петербургских мастеров эстафетного бега на соревнованиях в Адлере также три серебряные и две бронзовые награды.

Станем столицей фигуристов

В Олимпийском зале Комитета по физической культуре и спорту состоялось рабочее совещание, посвященное проведению крупнейших всероссийских соревнований по фигурному катанию в нашем городе в 2017 г.

В работе приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Павел Белов, генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган, генеральный директор спортивного комплекса «Юбилейный» Антон Шантырь, представители городской Федерации фигурного катания на коньках. С 1 по 5 февраля 2017 г. в Петербурге состоится первенство России, а с 19 по 24 декабря наш город будет принимать предолимпийский чемпионат России с участием всех сильнейших.

Вице-губернатор поздравил звезд тенниса

Главным событием спортивной жизни города в сентябре стал международный традиционный теннисный турнир St. Petersburg Open. Его победителями в парном разряде стали Доминик Инглот (Великобритания) и Хенри Континен (Финляндия). В решающем матче они обыграли дуэт Андре Бегеманн (Германия) / Леандер Паэс (Индия). Хенри Континен выиграл St. Petersburg Open второй год подряд. На прошлом турнире он победил в паре с филиппинцем Третом Хью. В одиночном разряде победу одержал Александр Зверев из Германии, завоевав свой первый титул в России.

В торжественной церемонии награждения финалистов принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, который поздравил победителей с заслуженными наградами.

Стоит отметить, что накануне финальных соревнований St. Petersburg Open на кортах «Сибур Арены» состоялся турнир St. Petersburg Tennis Time Tournament с участием представителей бизнес-структур, органов государственной власти, деятелей культуры, а также известных теннисистов и хоккеистов. Владимир Кириллов в паре с теннисистом Дмитрием Турсуновым вышел в финал турнира, обыграв дуэты именитых спортсменов Анастасия Мыскина – Павел Буре и Евгений Кафельников – Илья Ковальчук.

Армейцы и на море сильнее всех

Завершились соревнования на Кубок Санкт-Петербурга по морскому пятиборью и Открытое первенство филиала ЦСКА по гребно-парусному двоеборью и гребной гонке.
В командном зачете в обоих соревнованиях уверенно победили курсанты Военного института физической культуры (ВИФК). Серебряные медали у  Военной академии связи им. маршала С. М. Буденного. Третье место разделили команда Михайловской военной артиллерийской академии и сборная спортсменов ДОСААФ.

51 медаль выиграли петербургские дзюдоисты на юниорских соревнованиях, прошедших в Ижевске.

606 спортсменов участвовали в соревновании на дистанции 30 км 90‑го, юбилейного, пробега Пушкин – Санкт-Петербург. 675 стайеров выступили на дистанции 15 км. Всего на четырех дистанциях (2, 5, 15, 30 км) состязались 1660 российских и зарубежных бегунов в возрасте от 3 до 88 лет.

«Очень хорошо оцениваю этот старт, так как не каталась большое для спорт­смена количество времени. Главное было для себя выступить. Понять, что я все‑таки могу и уже прихожу более-менее в форму», - говорит чемпионка мира по фигурному катанию Елизавета Туктамышева.