Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стартовала военно-промышленная конференция

В Санкт-Петербурге на территории Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) концерна ВКО "Алмаз-Антей" открылась военно-промышленная конференция. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

В Санкт-Петербурге на территории Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) концерна ВКО "Алмаз-Антей" открылась военно-промышленная конференция.  В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин. 

На конференции обсудили ход закупок в рамках нового гособоронзаказа с учетом вступивших в силу полгода назад новых правил финансирования, в частности контроля за расходованием средств. 

В рамках конференции и представители власти и предприятий вместе попытаются сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности ОПК.

"ОПК РФ доказал свою эффективность, и сейчас главное - не остановить темпы. Сейчас перед компаниями стоит задача - модернизации к устойчивому развитию и гибко отвечать на внешние и внутренние вызовы и обратить внимание на выпуск гражданской продукции", - сказал Дмитрий Рогозин в рамках самой конференции.

По его мнению, необходима четкая долгосрочная программа развития ОПК по отраслям с четко выверенными показателем, которая создаст предсказуемость в производстве и обеспечение прозрачности в расчетах. 

Что касается Санкт-Петербурга, то промышленный комплекс нашего города за последние 9 месяцев вырос на 3,2%. Этот показатель выше, чем в среднем по России. В этом году в Санкт-Петербурге открыты 2 завода и 3 производственные линии, спущены на воду 9 высокотехнологичных судов. Всего в нашем городе работает около 100 предприятий в таких отраслях как судостроение, радиоэлектроника, космическое и авиационное оборудование.

Дмитрий Рогозин в рамках конференции посетил Северо-Западный испытательный центр ВКО "Алмаз Антей", где проводятся испытания оборудования систем обороны, систем навигации и других. В частности, установлены тестовые воздушные камеры, где можно создать экстремально пониженное или повышенное давление, провести испытания на тепло-, холодо- и влаго-стойкость. В специальной камере создаются температуры от 100 до - 70 градусов Цельсия и проверяется пылезащещенность - в огромном пылевой камере с окошком симулируется ветер и используется трехкомпонентная пыль, в составе которой - кварцевый песок, каолин и мел. Минимальный размер пылевой частицы - 50 микрон.  


Закрыть