Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Обвиняемый во взрыве в Петербурге экс-подводник попросил прощения у инкассаторов

Сегодня в Выборгском районом суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о взрыве гранаты на территории завода "Пепси-Кола", который произошел в ночь на 18 сентября 2015 года. В результате взрыва тяжело пострадали охранник и инкассатор, которые в момент взрыва выносили с предприятия крупную сумму денег.

Сегодня в Выборгском районом суде началось рассмотрение по существу уголовного дела о взрыве гранаты на территории завода "Пепси-Кола", который произошел в ночь на 18 сентября 2015 года. В результате взрыва тяжело пострадали охранник и инкассатор, которые в момент взрыва выносили с предприятия крупную сумму денег. 

На скамье подсудимых – 47-летний бывший офицер-подводник Александр Малышев. Как следовало из обвинительного заключения, оглашенного в суде старшим помощником прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Алексеем Водомеровым, подсудимый обвиняется в совершении покушения на убийство двух лиц общественно-опасным способом, сопряженным с разбоем в особо крупном размере и причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшим, хищении автомобильных государственных регистрационных знаков и их использовании в совершении преступления, а также преступлениях, предусмотренных двумя статьями о незаконном обороте оружия. 

Фото: оперативная съемка

Перед тем как судья Евгения Березнякова объявила о начале судебного следствия, Александр Малышев обратился к присутствующим в зале потерпевшим и принес им свои извинения за "причиненные боль и страдания". 

"Честное слово, ребята, я не хотел этого", - сказал подсудимый. 

Свою вину Александр Малышев пока признает лишь в незаконном обороте оружия и эпизодах, связанных с номерными знаками. Покушение на убийство и разбой он не признал. 

Сегодня суд заслушал показания владельца автомашины, с которой, по версии следствия, Малвшев незадолго до преступления снял номерные знаки, а также пострадавших в результате взрыва охранника Виталия Страхова и инкассатора Алексея Семенова. 

Суд удовлетворил ходатайства потерпевших об их выступлении в качестве гражданских истцов по данному уголовному делу. Алексей Семенов и Виталий Страхов намерены требовать с Александра Малышева в случае признания его виновным по 3 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Следующее заседание состоится 9 ноября. 

Взрыв среди ночи

Как писал "ПД", в ночь с 17 на 18 сентября автомобиль инкассации, как обычно, подъехал к КПП-1 завода в 5‑м Верхнем пер., что проходит по территории промзоны "Парнас". Получив на предприятии почти 2 млн рублей, двое инкассаторов вышли из здания, направились к машине, как вдруг им под ноги откуда‑то со стороны прилетел белый округлый сверток. Через мгновение грянул взрыв.

Несмотря на тяжелые ранения, густой дым и сыпавшийся сверху дождь стекла, разбитого ударной волной, мужчины смогли открыть дверь автомобиля, забросить туда сумки с деньгами, после чего поспешили укрыться за машиной. Водитель же мгновенно нажал на блокиратор дверей. Визит на завод в тот день был далеко не первым, и в машине уже находилось около 18 млн рублей.

Поиски и легенда

На территории предприятия повсюду были установлены видеокамеры, но все, что удалось рассмотреть – темный силуэт мужчины, метнувшего сверток, и последовавшую за этим вспышку. Через пару секунд мужчина вернулся к КПП, посмотрел в сторону автомобиля инкассаторов, а затем ушел.

На черно-белой записи удалось увидеть и его автомобиль. Эксперты сообразили, что это был "Фольксваген Гольф Плюс" 2011–2014 годов выпуска. После этого началась большая работа - предстояло проанализировать данные каждого владельца такого авто. 

Чтобы не спугнуть преступника, придумали легенду: в городе произошло ДТП, погиб пешеход, виновный был на серебристом "Фольксвагене". 

Выдала генетика

Меж тем, экспертам удалось установить приметы злоумышленника: рост около 170 см, немолод, прихрамывает. И главное – генетический "портрет", который удалось определить по оставшимся на держателе взрывателя гранаты Ф1 частичкам пота.

Эти данные позволили сузить круг поиска. 

Наконец в апреле 2016 г. следователю позвонил один из оперативников, отрабатывавших владельцев серебристых "Фольксвагенов". 

На допросе Александр Малышев даже особо не отпирался. Сказал, что на преступление толкнули накопившиеся долги по кредитам.

Следователь сделал запрос в банки. Оказалось, обвиняемый задолжал по кредитным картам около 250 тыс. рублей. Не самая великая по нынешним временам сумма, чтобы из‑за нее идти на тяжкое преступление… 

Но жизнь у Александра Малышева, похоже, и впрямь не ладилась. В прошлом офицер-подводник, он покинул флотскую службу, недолго поработал в системе МВД и ФСИН, а в последнее время занимался частным извозом. После развода с женой жил с пожилым отцом. Ради приобретения вещей влезал в кредиты.

Гранату, по его словам, нашел в Абхазии, где родился и куда периодически ездил к родственникам. "На всякий случай" решил привезти находку в Петербург. 

Инкассаторов же заприметил еще в начале лета, когда ночной пассажир попросил отвезти на Парнас. Потом, по словам следователя, несколько раз Малышев приезжал к заводу оценивать обстановку.

Как оказалось на дело Малышев приехал на своей машине, но с чужими номерами. 

К моменту ареста Александра Малышева значительная часть материалов его уголовного дела, насчитывающего 14 томов, уже была собрана. Оставались лишь процессуальные формальности.

Закрыть