Яндекс.Метрика

Ученые: одинокие люди социально активнее

Одинокие люди зачастую ведут гораздо более активную жизнь, чем семейные, и общаются с другими людьми чаще, чем люди в браке. К такому выводу пришли ученые Бостонского колледжа после исследования , в котором приняли участие более 15 тысяч человек.

Одинокие люди зачастую ведут гораздо более активную жизнь, чем семейные, и общаются с другими людьми чаще, чем люди в браке. К такому выводу пришли ученые Бостонского колледжа после исследования, в котором приняли участие более 15 тысяч человек.

Среди испытуемых были и одиночки, и люди семейные. Социологи и психологи сравнивали социальную жизнь людей и выяснили: холостые или разведенные люди чаще общаются с друзьями и родителями. Так, например, одинокие женщины гораздо чаще навещали своих родителей и помогали им в преклонном возрасте, чем замужние дамы. Свободные женщины также в два раза чаще встречались с друзьями. Холостые мужчины и вовсе общаются с приятелями в четыре раза чаще женатых.

Причина снижения социальной активности в паре ясна: любящие люди нередко замыкаются друг на друге и на детях. В браке муж и жена становятся родными людьми и в идеале – лучшими друзьями, однако такая зацикленность на семье может помешать новым социальным контактам, отмечают исследователи.


Закрыть