Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Санкт-Петербурге стартуют Дни Риги

В Санкт-Петербурге начинаются Дни Риги. В рамках мероприятия в наш город приехал мэр Риги Нил Ушаков. В Смольном с ним встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербурге начинаются Дни Риги. В рамках мероприятия в наш город приехал мэр Риги Нил Ушаков. В Смольном с ним встретился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Наши встречи регулярны и между нашими городами сложились тёплые дружеские отношения, и среди жителей Санкт-Петербург и Риги - много тех, кого связывают дружеские связи", - сказал Георгий Полтавченко.

А вот в сфере социально-экономической по мнению Георгий Полтавченко не все так гладко. В первом полугодии 2016 год объем внешней торговли между Санкт-Петербургом и Латвией сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 163,1 млн долларов, из которых на экспорт приходится 147,7 млн долларов США, на импорт -15,4 млн долларов. А в 2015 торговый оборот составлял 323 млн долларов - Латвия занимает 25 место среди торговых партнёров Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко на встрече сказал, что необходимо расширять присутствие Латвии и Риги, в частности в рамках Санкт-Петербургского Международного Партнериата.

"Такие мероприятия важны для того, чтобы отношения Европы и Санкт-Петербурга вернулись на докризисный уровень. Моя личная убежденность - стабилизация ситуации и выполнение минских договоренностей - это залог этого", - считает Нил Ушаков.

По его словам, Латвия страдает от введенных санкций в значительной мере больше других и по экспорту, и по турпотоку, и по поставке грузов, которые проходят через латвийские порты.

Дни Риги в Санкт-Петербурге и Дни Санкт-Петербурга в Риге проводятся уже более 10 лет. В рамках Дней Риги в Санкт-Петербурге с 29 сентября по 9 октября в Театре Эстрады им. Аркадия Райкина (ул. Большая Конюшенная, 27) будет представлена фотовыставка «Встреча с Маэстро Раймондом Паулсом». С 30 сентября по 20 октября в Государственном музее городской скульптуры (Невский пр., д.179) будет представлена фотовыставка «Рижскому Братскому кладбищу – 100. Прошлое и настоящее».

30 сентября в хоккейном клубе «Питер» (ул.Бутлерова, д.36) состоится товарищеский матч по хоккею между юношескими командами Санкт-Петербурга и Риги. 30 сентября в Детской музыкальной школе №45 Пушкинского района (г. Пушкин) пройдет концерт учеников Рижской музыкальной школы им. А. Домбровского, которые выступят с программой работ Раймонда Паулса. 30 сентября в Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки (Загородный проспект, 27) состоится Джазовый концерт Big Bend Латвийского радио и солистки Кристины Праулини (билеты - в кассе Филармонии джазовой музыки).

Нил Ушаков также подтвердил, что Рига примет участие в Форуме малого и среднего бизнеса и Партнериате, которые проводятся в нашем городе.

Рига и Санкт-Петербург начинали на одном уровне и одних стартовых позициях в сфере ЖКХ, городском хозяйстве, транспорте. Именно поэтому, по мнению мэра Риги, наши города должны обмениваться информацией и опытом. "Нам надо уделять этому внимание и развитию ЖКХ - то, что волнует людей в первую очередь", - считает губернатор Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко рассказал своему коллеге, что в минувшую зиму была изменена схема обработки улиц и использования гранитной крошки. В этом, по мнению губернатора, очень эффективны снегоплавильные пункты, которые позволяют перерабатывать 80% снежных масс.

По словам Нила Ушакова, в Риге по петербургскому примеру попробуют тестировать технологию снегоплавления. Хотя, по его словам, в Риге по-прежнему преимущественно используют соль. По словам Георгий Полтавченко, "Водоканал" уже представил свои идеи, как не засорять ливневую канализацию крошкой, и в этом сезоне будет проведен эксперимент.

Объем туристического потока не вызывает у руководителей двух городов опасений. Например, в январе этого года 60% туристов в Риге были из России. А выдача виз сократилась лишь на 3%. "Еще нам стоит обсудить развитие круизного туризма, поскольку наши города - портовые города, и у нас есть круизные линии и в Северной Европе, которые можно развивать совместно и впоследствии выносить их на государственный уровень", - считает губернатор Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко полагает, что двум городам надо развивать совместный событийный туризм. Например, провести фестиваль "Классика - на Балтике". "Рига готова в этом поучаствовать. Можно сначала провести в Санкт-Петербурге, а потом у нас, а затем попытаться убедить Таллин и Вильнюс", - сказал Нил Ушаков.

Он также поинтересовался, каким образом Санкт-Петербургу удалось привлечь такой большой поток туристов из Китайской Народной Республики.

Закрыть