Яндекс.Метрика

Водка в России может подешеветь до 136 рублей

В России в 2017 году могут снизить цену на бутылку водки до 136 рублей. С таким предложением выступило Минэкономразвития.

В России в 2017 году могут снизить цену на бутылку водки до 136 рублей. С таким предложением выступило Минэкономразвития.

То же самое касается ставки акцизов на крепкий алкоголь. Их хотят опустить с 500 рублей до 360 рублей, передает РИА Новости.

"Мы смотрели статистику — у нас максимальная доля легального рынка и максимальный объем поступления акцизов был в 2012 году (при ставке акциза в 300 рублей). А дальше при его росте продукция фактически начала выталкиваться в нелегальную сферу, в дальнейшем также стала уменьшаться его собираемость, В связи с этим мы предлагаем вернуться на условный уровень 2012 года плюс накопленная инфляция и на этом уровне акцизную ставку зафиксировать в реальном выражении", - пояснил замглавы МЭР Олег Фомичев.

Инициативу поддержали в Минпромторге. Там планку опустили еще ниже - в ведомстве цену на бутылку води предложили установить в пределах 100 рублей.

Напомним, с 13 июня минимальная розничная цена на водку с 13 июня поднялась на 5 рублей. Теперь стоимость бутылки объемом 0,5 литра составляет 190 рублей. Что касается бренди и коньяка, минимальные цены на них не изменились. Спиртное по-прежнему стоит 293 рубля и 322 рубля соответственно.


Закрыть