Яндекс.Метрика

Станция "Розетта" рухнула на комету Чурюмова-Герасименко

Автоматическую станцию столкнули с кометой Чурюмова-Герасименко в 13:40 по московскому времени.

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о завершении миссии  Rosetta. Автоматическую станцию столкнули с кометой Чурюмова-Герасименко в 13:40 по московскому времени в пятницу, 30 сентября. Сигнал от аппарата до Земли шел 40 минут, сообщает сайт ЕКА.

В ходе миссии "Розетты" был получен ряд важных результатов. Ученые смогли определить строение небесного тела, составить его карту, определить скорость истекания материи с его поверхности по мере приближения к Солнцу, а также выяснить, что вода на Земле вряд ли имеет кометное происхождение.

{video}

Аппарат "Розетта" отправился в космос еще в 2004 году. До кометы 67P/Чурюмова-Герасименко он летел более десяти лет. Для непосредственного исследования ядра кометы на борту аппарата имелся зонд Philae.

Посадка на поверхность кометы была совершена 12 ноября 2014 года и стала первой посадкой на ядро кометы в истории. Во время посадки спускаемый модуль отскочил от поверхности небесного тела несколько раз.

В итоге аппарат закрепился на комете в тени огромного валуна, который закрывал его солнечные батареи. После того как у Philae закончилась энергия, регулярная связь с ним была прервана, но станция Rosetta продолжила свою работу, а сама миссия была признана удачной.

Закрыть