Яндекс.Метрика

Во 2 квартале в Петербурге отработано 14 анонимок об угрозах взрыва на транспорте

Центр «Э» ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области в первое полугодие 2016 года проводил мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности мест пребывания людей, объектов инфраструктуры, а также на информирование СМИ об этой деятельности.

Центр «Э» ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленинградской области в первое полугодие 2016 года проводил мероприятия, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности мест пребывания людей, объектов инфраструктуры, а также на информирование СМИ об этой деятельности. В этот период сотрудники Центра «Э» в территориальные органы МВД РФ на районном уровне Петербурга осуществили 8 целевых выездов и один выезд в составе инспекции. В ходе них проверялась деятельность территориальных органов внутренних дел на районном уровне, в том числе по линии антитеррористической безопасности особо важных объектов и мест массового пребывания людей.

Всего в январе-сентябре 2016 года в процессе мониторинга СМИ обнаружено 3 тыс. 785 публикаций на тему противодействия террористическим проявлениям, из которых 3 тыс. 613 – информационными агентствами, 42 – в печатных изданиях, 130 – на телевидении.

На основе информации по линии профилактики и противодействия террористическим и экстремистским проявлениям, подготовленной ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, в СМИ размещено 450 публикаций и сюжетов.

Например, 11 июля СМИ сообщили о задержании полицией гражданки, которая 10 июля по телефонам экстренной служба «112» и полиции сообщила о заминировании трех жилых домов и школы, в итоге были эвакуированы более 200 человек.

8 августа СМИ сообщили о задержании мигранта, сообщившего из хулиганских побуждений о заминировании жилого дома на Севастопольской улице.

6 сентября СМИ сообщили о задержании полицией гражданки, заявившей о заминировании Балтийского вокзала.

Кроме того, на объектах Санкт-Петербургского транспортного узла проводились тактико-специальные учения с отработкой совместных действий работников вокзалов, охранных структур и сотрудников транспортной полиции при угрозе совершения актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности, а также при возникновении чрезвычайной ситуации. За этот период было проведено 11 учебных тренировок. 

Во втором квартале этого года отработано 14 анонимных сообщений об угрозах взрыва на объектах транспорта. Проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий. Зарегистрировано 4 тыс. 498 заявлений о происшествиях, задержано 85 человек, находившихся в розыске, раскрыто 101 преступление, изъято 1317,433 грамма наркотических веществ, выявлено 5 тыс. 627 административных правонарушений. 

Особое внимание уделялось обеспечению безопасности и охране общественного порядка при подготовке и проведении общественно значимых, политических, культурных, массовых и спортивных мероприятий. 

Всего в отчетном периоде на территории обслуживания УТ МВД РФ по СЗФО проведено 91 массовое мероприятие, в том числе День ВМФ, День ВДВ, Ураза-байрам и другие. Нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий не допущено.

Закрыть