Яндекс.Метрика

Петербургские фонтаны уходят на "зимовку"

С 1 октября в Санкт-Петербурге начали отключать городские фонтаны. Окончательно фонтанный сезон этого года будет закончен 30 октября.

С 1 октября в Санкт-Петербурге начали отключать городские фонтаны. Окончательно фонтанный сезон этого года будет закончен 30 октября, сообщает пресс-служба Водоканала.

В воскресенье, 2 октября, пройдет торжественное закрытие сезона фонтанов в Летнем саду. Мероприятие начнется в 18:00. Также отключают фонтан на озере Разлив в Сестрорецке, фонтан "Лебединое озеро" на Каменноостровском проспекте, фонтаны в Кронштадте – "Рыбки", "Жемчужина" и два фонтана у башни городского водопровода.

Фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина отключат 3 октября, а днем ранее начнется слив воды из чаш. 17 октября будет выключен один из крупнейших петербургских фонтанов –  в Южно-Приморском парке Победы.

Завершится фонтанный сезон-2016 года 30 октября. В этот день будут выключены фонтаны у Казанского собора,  в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади, а также фонтан-поилка у Воронихинской решетки.

В сезоне 2016 года в Петербурге работало 49 фонтанов и 3 фонтанных комплекса, остальные находились на капремонте и реконструкции или готовились к реконструкции.

Стоит отметить, что в 2016 году два фонтана "Шар" и "Бассейн"  запустили после капитального ремонта.

У фонтана "Шар" была обновлена внутренняя инженерная система, налажена подача воды через насадки, восстановлены электромагнитные клапаны, отремонтирована подземная камера и устроено помещение для электрощитовой с системой вентиляции. Также был изготовлен новый шар, поскольку старый из-за множественных царапин уже не мог вращаться, отреставрирована поврежденная гранитная облицовка фонтана.

Фонтан "Бассейн" у кинотеатра "Подвиг" в Колпино был запущен в пробную эксплуатацию 9 мая 2016 года. Фонтан был открыт еще в 1999 году, но через несколько лет он потерял свой внешний вид и перестал работать, превратившись в свалку для мусора.

Ко Дню города Колпино, 4 сентября, специалисты отремонтировали оборудование на фонтане "Подвиг": был выполнен комплекс работ по очистке фонтанной чаши и замене воды.

Самой проблемной в сезоне-2016 была ситуация с фонтанным комплексом на Московской площади. Как и в прошлом сезоне, летом его приходилось несколько раз закрывать на профилактические и ремонтные работы из-за "водных битв". К сожалению, страдали не только оборудование фонтанов, но и сами участники. Так, 17 июля после очередной "водной битвы" в фонтанном комплексе на Московской площади один из участников получил травму и попал в больницу. Работу фонтанов пришлось остановить, насадки, регулирующие потоки воды, были сломаны.

Закрыть