• Александр Кропотов

Сборная России по мини-футболу впервые в истории стала вице-чемпионом мира

В финале турнира сильнейших команд планеты наши игроки в равной борьбе уступили аргентинцам (4:5).

Сборная России по мини-футболу впервые в истории этого вида спорта стала вице-чемпионом мира. В финале турнира сильнейших команд планеты наши игроки в равной борьбе уступили аргентинцам (4:5).

Соперником россиян в финале была сборная Аргентины, обладатель Кубка Америки-2015, на котором обошла команду Бразилии, владевшую титулом чемпиона мира. Наша сборная прибыла в Колумбию, где проходил мундиаль, в ранге серебряного призера Евро-2016. Прямо скажем, что от россиян даже самые ярые оптимисты не ждали выхода в финал. Но победа в четвертьфинале над чемпионами Европы испанцами, у которых подопечные Сергея Скоровича взяли реванш с крупным счетом (6:2), сделала их едва ли не главными фаворитами.

Перед финалом шансы российской сборной котировались выше благодаря не только более высокому месту в рейтинг-листе ФИФА, но и более яркой игре на чемпионате мира. Аргентинцы действовали строго от обороны, немного забивали, но еще меньше пропускали. Однако решающий матч за титул пошел по другому сценарию. Южноамериканцы сыграли агрессивно, значительно превзойдя наших по количеству ударов по воротам. Игра изобиловала нарушениями правил, фолили игроки обеих команд, но испанская бригада арбитров чаще наказывала россиян. Мини-футбол – игра результативная, но до 16-й минуте на табло светились нули. Счет открыл российский бразилец Эдер Лима (в нашей сборной выступали еще три натурализованных игрока из этой страны), но едва наши отпраздновали гол, как «альбиселеста», как зовут за бело-голубую форму сборную Аргентины, отыгралась. На перерыв соотечественники Марадоны и Месси ушли, выигрывая 2:1.

На второй минуте второго тайма Эдер Лима вывел россиян вперед, но повторилась история с первым голом – латиноамериканцы мгновенно восстановили разрыв, но дальше получилось еще хуже – на следующей минуте в ворота россиян влетел четвертый мяч. Выигрывая с разницей в два гола, аргентинцы четко оборонялись, а россиянам никак не удавалось проводить фирменные скоростные комбинации. Последние две минуты матча получились нервными – сперва россияне пропустили пятый гол, затем Дмитрий Лысков и Эдер Лима сократили счет до минимума, однако в оставшиеся до финальной сирены 12 секунд спастись от поражения не удалось.

Россияне, выиграв серебряные награды, добились наивысшего успеха в истории. Ранее главным достижением было 3-е место на чемпионате мира 20 лет назад, также наша сборная становилась чемпионом Европы в 1999 г.